Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:

Казахстан представил свой национальный павильон на МАКС-2021

В этом году Казахстан выступил в качестве партнера международного авиасалона
Владимир Никитин
На авиасалоне МАКС-2021 представлен казахстанский павильон. Фото aviasalon.com

На авиасалоне МАКС-2021 представлен казахстанский павильон. Фото aviasalon.com

Фото: из открытых источников

В России начал свою работу Международный авиационно-космический салон, сообщает «Хабар 24». Он проходит раз в два года и традиционно становится местом для презентации новых образцов техники и подписания деловых соглашений.

В знаковом для авиакосмической отрасли мероприятии приняли участие ведущие казахстанские предприятия оборонно-промышленного комплекса и аэрокосмической промышленности. В этом году Казахстан выступил в качестве страны-партнера по приглашению российской стороны.

С учётом антиковидных ограничений в этом году МАКС стал крупнейшей международной выставкой авиакосмической отрасли. На аэродроме в подмосковном Жуковском выставлены премьеры перспективных образцов военной и гражданской техники. В списке участников около 800 российских и иностранных компаний.

В этом году Казахстан выступил партнером международного авиасалона. Перспективность совместных проектов двух стран в авиакосмической отрасли отметил президент России Владимир Путин, открывая МАКС.

«Особо отмечу, что в качестве страны-партнера России выступает наш сосед и союзник – Республика Казахстан. Мы намерены наращивать взаимодействие с казахстанскими коллегами и другими участниками ЕАЭС в такой высокотехнологичной отрасли, как авиастроение. Наши предприятия уже реализуют ряд перспективных проектов», - сказал Владимир Путин на открытии авиасалона.

Для казахстанских компаний международный авиасалон в Жуковском – это возможность продемонстрировать свою продукцию потенциальным иностранным заказчикам.

«Пандемия, конечно, внесла свои коррективы и, можно сказать, наоборот, повлияла на рост нашего производства. Мы видим, что локализация у нас растет. Мы сами производим запчасти как для всех производителей российской техники, которая собирается у нас, так и для иностранной авиационной техники», - заявил Санияр Айтекенов, управляющий директор АО «НК «Казахстан Инжиниринг».

Комплектующие для вертолетов – продукция кокшетауского завода «Тыныс». Экспортируется в Россию и страны СНГ.

«Все, например, вертолеты серии Ми летают с нашими обогревателями, которые здесь представлены. Завод полностью всё изготавливает, получает только сырье, из него делает узлы и агрегаты. Кроме того, мы сделали новый обогреватель на вертолет «Ансат». Помимо этого, у нас 50 с лишним позиций, изделия и агрегаты, которые мы поставляем практически на все ремонтные и строительные заводы Российской Федерации», - рассказал Анвар Султангареев, генеральный директор АО «Тыныс».

Компания «Казахстан Aselsan Инжиниринг» представила на выставке макет кабины модернизированного вертолета.

Это макет модуля управления вертолета Ми-17. В базовой комплектации он идёт с такими аналоговыми датчиками. Они даже выглядят несколько устаревшими. Казахстанская компания предлагает технологию модернизации – установку современного оборудования. Оно обеспечит более надежную навигацию и тактическое наблюдение.

В рамках деловой программы салона в Жуковском запланировано подписание более 100 соглашений между российскими и казахстанскими компаниями. Сотрудничество двух стран затрагивает разные сферы: от обучения кадров до совместной работы над новыми самолетами.

Один из флагманских проектов – сборка вертолетов Ми-8 на алматинском авиаремонтном заводе №405. Казахстан и Россия планируют обсудить дальнейшее развитие этого проекта по локализации производства, а также новые совместные разработки.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz