Казахстан
+2°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество30 июля 2021 12:09

«Умный автобус» не даст водителям уснуть

В автобусах QazTehna специальная система наблюдения следит за состоянием водителя
Владимир Никитин
Автобус оснащен специальной системой наблюдения. Фото: QazTehna

Автобус оснащен специальной системой наблюдения. Фото: QazTehna

Фото: из открытых источников

Казахстанские автобусные парки вскоре могут быть оснащены системой контроля за состоянием водителя во время движения. Такие новшества уже готовы предоставить в Караганде.

Система контроля – это камера с аналитическим контролем за поведением водителя. Она устанавливается в салоне транспортного средства и распознает работоспособность находящегося за рулем человека.

«Аналитика камеры способна различать сонливость, невнимательность, если, например, водитель отворачивается от дороги или смотрит в сторону, зевание, разговоры по телефону, курение за рулём. Во всех этих случаях водитель получает предупреждающий сигнал», - отмечают представители завода «QazTehna», где представлена технология.

Все данные записываются и передаются в головную систему наблюдения. Отмечается, что система распознавания водителя хранит до пяти идентификаторов водителей и определяет, какой водитель находится за рулём.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz