Казахстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЗдоровье4 августа 2021 8:55

Усиленные ограничения в Нур-Султане будут действовать до стабилизации ситуации

С 3 августа столица находится в «красной» зоне, но ограничения действуют как для «темно-красной» зоны
Владимир Никитин
Ну-Султан остается в «красной» зоне по темпам распространения коронавируса

Ну-Султан остается в «красной» зоне по темпам распространения коронавируса

Фото: из открытых источников

В Нур-Султане будет действовать постановление, предусматривающее ограничения для «тёмно-красной» зоны, пока эпидемиологическая ситуация не стабилизируется. Об этом сообщила Informburo.kz главный государственный санитарный врач столицы Сархат Бейсенова.

Она подчеркнула, что на момент принятия постановления для «тёмно-красной» зоны Нур-Султан в ней и находился.

«С 18 июля по 2 августа город Нур-Султан находился в «тёмно-красной» зоне. Это зависело именно от загруженности и заполняемости коек. В тот момент загруженность стационаров у нас составляла более 70%, и заполняемость коек была более 200 (от 210 до 244 на 100 тысяч населения)», - рассказала она.

С 3 августа загруженность стационаров снизилась, теперь она составляет 69%. Таким образом, Нур-Султан перешёл в «красную» зону. Но Сархат Бейсенова подчеркнула, что утверждённое постановление для «тёмно-красной» всё равно будет действовать в столице, пока эпидемиологическая ситуация не стабилизируется.

Главный санврач столицы сообщила, что со второй декады июня из-за распространения дельта-штамма эпидемиологическая обстановка в столице ухудшилась. За июнь-июль зарегистрировали 55% от всей заболеваемости с начала года, а уровень заражаемости за июль превысил показатель за май в 2,4 раза, за июнь – в 4,3 раза.

По словам Сархат Бейсеновой, в июле среднесуточная регистрация случаев выросла с 388 случаев до 1200.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz