Казахстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЗдоровье4 августа 2021 10:33

В Алматинской области введен локдаун на выходных

Главный санврач области постановил ужесточить карантинные меры в некоторых районах
Владимир Никитин
На выходных в некоторых районах Алматинской области введен жесткий локдаун

На выходных в некоторых районах Алматинской области введен жесткий локдаун

Фото: из открытых источников

В Алматинской области объявили локдаун выходного дня из-за ухудшения эпидемиологической ситуации. Об этом на брифинге сообщил заместитель руководителя ДСЭК области Асхат Чарапиев, передает Informburo.kz.

По его словам, темпы роста КВИ в области выросли с 0,7% до 0,9% за последние две недели.

По оценкам эпидемиологической матрицы, в «красной» зоне находятся Алакольский, Талгарский, Балхашский, Енбекшиказахский, Панфиловский и Саркандский районы, а также города Талдыкорган и Текели. В «жёлтой» зоне находятся Илийский, Каратальский, Жамбылский, Карасайский, Кербулакский, Коксуский, Уйгурский и Аксуский районы. Остальные города и районы области – в «зеленой» зоне.

Следовательно, на территории области действуют критерии ограничений и разрешений на работу социально-экономических объектов.

«Локдаун в выходные дни. Запрещается деятельность детских и взрослых образовательных центров, открытых и крытых рынков (продуктовые и не продуктовые) объектов общественного питания (только на доставку), летних площадок, торговых домов и ТРЦ, общественного транспорта (внутри населённых пунктов), банков, ЦОНов, отделения АО «Казпочта», религиозных объектов, СПА-центров, бассейнов, спорткомплексов, спортивно-оздоровительных центров, фитнес-центров, казино, зрелищных, массовых, семейных, памятных мероприятий», - перечислил Чарапиев.

30 июля главный государственный санитарный врач Алматинской области Ергали Сыдыманов подписал постановление об усилении карантинных мер на территории Карасайского, Талгарского, Илийского районов в период с 2 по 16 августа. Постановление ограничивает деятельность предприятий, кроме участвующих в проекте Ashyq.

Акимам районов, а также департаменту полиции было поручено усилить контроль и увеличить число мониторинговых групп.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz