Казахстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество4 августа 2021 11:55

Экс-главе «СК-Фармации» вынесен приговор

Берик Шарип получил штраф и был освобожден из зала суда
Владимир Никитин
Берик Шарип. Фото: СЦК

Берик Шарип. Фото: СЦК

Фото: из открытых источников

Судья Есильского районного суда Нур-Султана Канат Дуйсембиев вынес приговор бывшему руководителю «СК-Фармации» Берику Шарипу, передает Tengrinews.kz.

Прокурор Дастан Купербаев запрашивал для него лишение свободы сроком на пять лет.

Судья постановил освободить Берика Шарипа из-под стражи и назначить штраф.

«Берика Шарипа признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 287, частью 2 и назначить штраф в 1000 МРП - 2 миллиона 778 тысяч тенге. Берика Шарипа признать невиновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 361, частью 4, пунктом 3 и оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления. В соответствии со статьей 62, частью 3, пунктом 4 УК зачесть в срок наказания в виде штрафа время содержания под стражей в период с 12 августа 2020 года по 4 августа 2021 года из расчета один день времени содержания под стражей за 4 МРП отбывания наказания в виде штрафа, назначенное наказание Берику Шарипу считать отбытым и освободить его из-под стражи в зале судебного заседания. Меру пресечения в виде содержания под стражей отменить. Признать за оправданным право на возмещение вреда, причиненного привлечением к уголовной ответственности», - постановил судья.

Шарип находился под арестом более 11 месяцев. 3 августа, он выступил с последним словом в суде, где заявил, что считает себя невиновным.

«Здесь меня обвиняют в заражении врачей. К сожалению, это неизбежно, так как мои коллеги стоят на первой линии по защите от коронавируса. По всему миру врачи заражались как в начале пандемии, так и сейчас. (...) Ни одна страна не была готова к данной инфекции, в том числе и наша», - сказал он.

О задержании бывшего председателя правления ТОО «СК-Фармация» Берика Шарипа стало известно в августе 2020 года. За несколько дней до этого Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что вокруг «СК-Фармации» имеются клановые интересы.

Берика Шарипа обвиняли по двум статьям:

- 361, часть 4, пункт 3 УК «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»;

- 287, часть 2 УК «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

По первой статье Шарипа обвиняли в заражении коронавирусом более двух тысяч медицинских работников в апреле-мае 2020 года. По версии обвинения, врачи заражались из-за нехватки средств индивидуальной защиты.

По второй статье Шарип обвинялся в незаконном хранении бесствольного пистолета самообороны огнестрельной модели МР-461 «Стражник», калибр 18х45, а также патронов травматического действия к пистолету. Оружие обнаружили в квартире Шарипа в ходе обыска 6 августа 2020 года.

По делу Шарипа в суде выступали в качестве свидетелей в том числе глава Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы, главный санитарный врач города Жандарбек Бекшин, бывший министр здравоохранения, находящийся под домашним арестом, Елжан Биртанов.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz