Сегодня:
Политика6 сентября 2021 9:44

Назначен первый заместитель министра обороны Казахстана

Им стал Марат Хусаинов
Владимир Никитин
Марат Хусаинов

Марат Хусаинов

Фото: из открытых источников

Марат Хусаинов назначен первым заместителем министра обороны Казахстана, сообщает zakon.kz.

«Распоряжением главы государства Хусаинов Марат Рахимович назначен первым заместителем министра обороны Республики Казахстан - начальником Генерального штаба Вооруженных сил Республики Казахстан», - говорится в официальном сообщении на Акорде.

Марат Хусаинов родился 20 мая 1967 года в Карагандинской области.

Образование, специальность (квалификация), лицензии:

· Челябинское высшее танковое командное училище (1988);

· Военная академия бронетанковых войск (1997);

· Военная академия Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации, с золотой медалью (2010)

Трудовой стаж:

· Командир танковой роты танкового полка танковой дивизии (01.1993-06.1993);

· Командир учебного танкового батальона танкового полка танковой дивизии (06.1993-07.1994);

· Начальник штаба - заместитель командира мотострелковой бригады (07.1997-12.2000);

· Начальник управления военно-специальных исследований Военно-научного центра МО РК (12.2000-07.2002);

· Командир мотострелковой бригады (07.2002-12.2003);

· Начальник штаба - заместитель командира мотострелковой бригады (12.2003-11.2004);

· Командир бригады береговой обороны (11.2004-02.2005);

· Начальник отдела хранения техники и вооружения механизированной бригады (02.2005-03.2006);

· Заместитель начальника штаба по оперативной работе - начальник оперативного управления штаба Управления командующего войсками регионального командования «Восток» (03.2006-08.2008);

· Первый заместитель командующего войсками регионального командования - начальник штаба Управления командующего войсками регионального командования «Запад» (07.2010-07.2013);

· Первый заместитель командующего войсками регионального командования - начальник штаба Управления командующего войсками регионального командования «Восток» (07.2013-01.2014);

· Первый заместитель командующего войсками регионального командования - начальник штаба Управления командующего войсками регионального командования «Юг» (01.2014-06.2016);

· Командующий войсками Регионального командования «Юг» (06.2016-05.2019);

· Главнокомандующий Сухопутными войсками Вооруженных сил Республики Казахстан (05.2019-11.2020);

· Первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Республики Казахстан (с 11.2020)

Неделей ранее, после взрывов на складе боеприпасов в Жамбылской области, был назначен новый министр обороны. Им стал Мурат Бектанов.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz