Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество17 сентября 2021 9:18

Цены на мебель в Казахстане выросли на 6%

Данные получены за первые 8 месяцев 2021 года
Владимир Никитин
За последние годы мебель в Казахстане только дорожает

За последние годы мебель в Казахстане только дорожает

Фото: из открытых источников

По итогам восьми месяцев текущего года (январь–август) цены на мебель и ковры увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6%, говорится в исследовании Energyprom.kz.

Стулья выросли в цене на 5,5%, диваны-кровати — на 6,9%. Ковры подорожали на 4,5%. В среднем ежегодный рост цен на мебель за последние 5 лет составил 5,6%.

Индекс потребительских цен на мебель и ковры

Индекс потребительских цен на мебель и ковры

Фото: energyprom.kz

Согласно проведённому в марте текущего года опросу, доля казахстанцев, у которых не хватает денег на то, чтобы заменить износившуюся мебель по мере необходимости, выросла за год с 26,3% до 27,4%. Ещё 10,8% респондентов (против 10,4% годом ранее) не могут заменить ветхую мебель по какой-либо иной причине.

Доля тех, кто может себе позволить беспрепятственно заменить старую мебель, сократилась за год с 47,4% до 45,1%. Ещё для 16,7% отвечающих вопрос не актуален.

Опрос по возможности замены мебели

Опрос по возможности замены мебели

Фото: energyprom.kz

В то же время объём услуг по ремонту мебели и предметов интерьера, оказанных за первое полугодие текущего года, составил 495,1 млн тг — на 12,1% больше, чем за январь–июнь 2020 года.

Более того: годом ранее объём услуг в секторе в аналогичном периоде вырос более чем в полтора раза в сравнении с «докоронакризисным» 2019-м.

Объем оказанных услуг по ремонту мебели

Объем оказанных услуг по ремонту мебели

Фото: energyprom.kz

Производство мебели за январь–июнь текущего года составило 32,2 млрд тг, реальный годовой рост выпуска — 19%. При этом в аналогичном периоде прошлого года производство показывало спад на 8,3%.

Производство мебели

Производство мебели

Фото: energyprom.kz

Отечественные производители мебели не покрывают спрос на рынке.

В сегменте кухонной мебели было произведено 39,5 тыс. изделий, против 33,3 тыс. импортированных единиц подобной мебели, то есть импорт занял менее половины рынка — 45,7% ресурсов.

Относительно неплохо обстоят дела в сегменте стульев, табуретов и прочей мебели для сидения с металлическим каркасом: в первом полугодии текущего года отечественные компании произвели 506,5 тыс. единиц подобной мебели, в то время как на импорт пришлось 481,1 тыс. единиц, или 48,7% ресурсов.

Однако уже в случае стульев, табуретов и прочей мебели для сидения с деревянным каркасом произведено в РК было лишь 64,5 тыс. единиц, а импортировано — 314,9 тыс. единиц подобной мебели, или 83% ресурсов.

В сегменте деревянной мебели для столовых и гостиных отечественные компании выпустили 24,1 тыс. изделий, импортировано 312,8 тыс. единиц — 92,9% ресурсов.

Производство и импорт мебели

Производство и импорт мебели

Фото: energyprom.kz

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz