Казахстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЗдоровье7 октября 2021 6:02

Какие вакцины доступны казахстанцам

В Минздраве рассказали, что казахстанцы могут выбрать из четырех вакцин
Владимир Никитин
Казахстанцам до конца года будут доступны четыре вакцины

Казахстанцам до конца года будут доступны четыре вакцины

Фото: из открытых источников

Заключен договор с Pfizer на 4 млн доз вакцины, а также до конца года будет поставлено порядка 3 млн доз трех различных вакцин от коронавируса в Казахстан. Об этом сообщила председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения РК Айжан Есмагамбетова, передает zakon.kz.

«Уже весь мир осознал, что вакцинация позволит вернуться к прежней жизни с минимальными ограничениями. У нас есть доступ не только к вакцинации, но и к выбору вакцин. На сегодня есть на выбор четыре вакцины, из которых две - китайского производства (Coronovac и Sinofarm), а также QazVac и «Спутник V», - сказала глава КСЭК на II Казахстанском конгрессе инфекционистов.

Она добавила, что из всех четырех применяемых вакцин в стране ни одну из них врачи не могут использовать для вакцинации детей и беременных женщин.

«Для нас сейчас одна из стратегических задач - охват вакцинацией этой категории населения. Поэтому заключен договор с Pfizer на поставку 4 млн доз вакцины. В целом, до конца года планируется, что будет поставлено порядка 1 млн доз «Спутник V», порядка 1 млн – QazVac, 1 млн – Sinofarm», - сообщила Есмагамбетова.

По ее словам, в Казахстане на сегодня эпидситуация характеризуется стабильностью: в мировом рейтинге по заболеваемости и летальности на 1 млн населения РК находится на 103-м месте, по количеству смертей на 1 млн населения - на 102-м.

«Эпидситуация по КВИ у нас развивалась как и во всем мире, то есть волнообразно. Сначала регистрация первых случаев в марте прошлого года. Было четыре волны. Наиболее высокий рост был отмечен в четвертой волне, которая регистрировалась с середины июня и снижение началось к 10 августа этого года», - напомнила глава комитета.

Так, например, начиная с середины июня в Казахстане отмечался понедельный рост заболеваемости, но к октябрю заболеваемость снизилась в 2,4 раза, снижение смертности - в 3,1 раза.

«Мы в онлайн-режиме видим заполняемость коек. По интерактивной карте можно увидеть загруженность не только по регионам, но и по каждой медорганизации. Это позволяет своевременно и оперативно принимать решение при повышении заболевания. В целом, резерв коек составляет около 50 тыс. На сегодня занятость коек составляет 34%, реанимационных - 32%, добавила Айжан Есмагамбетова.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz