Казахстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество12 октября 2021 8:34

Новый предмет введут для первоклассников в Казахстане

В пресс-службе Министерства образования и науки сообщили, что в казахстанских школах с января 2022 года первоклассников будут обучать Цифровой грамотности
Владимир Никитин
Ранее школьники изучали дисциплину «Информационно-коммуникационные технологии» начиная с третьего класса.

Ранее школьники изучали дисциплину «Информационно-коммуникационные технологии» начиная с третьего класса.

Фото: pixabay.com

Отмечается, что в третьей четверти в школьную программу впервые введут предмет «Цифровая грамотность».

«Учебная программа должна соответствовать запросам и требованиям времени. Мы видим, как стремительно развивается цифровой мир. Сейчас дети умеют пользоваться смартфонами, компьютерами уже в дошкольном возрасте. Сегодня цифровая грамотность становится одним из таких базовых навыков, как чтение и письмо. Поэтому важно как можно раньше обучить детей основам цифровой грамотности, цифровой гигиены и информационной безопасности. Разумеется, новый предмет будет адаптирован с учетом возраста детей», — цитирует пресс-служба председателя Комитета дошкольного и среднего образования МОН Гульмиру Каримову.

В министерстве отмечают, что ранее школьники изучали дисциплину «Информационно-коммуникационные технологии» начиная с третьего класса.

Кроме того, пересмотрены учебные программы по предметам «Информационно-коммуникационные технологии» для 4-го класса и «Информатика» для 5-11-х классов. Новшества, по данным МОН, направлены на то, чтобы дети получали качественные и актуальные знания в сфере информационных технологий.

«В рамках школьной программы будут изучаться такие языки программирования, как, например, Python, который является одним из самых популярных языков программирования. Вместе с тем в 5-9-х классах детей также будут обучать 3D-моделированию, 3D-принтингу. Типовая учебная программа по предмету «Информатика» для 10-11-х классов также разработана с учетом современных тенденций развития IT-сферы. В программу обучения включены такие темы, как IT-StartUp, виртуальная и дополненная реальность, искусственный интеллект, разработка мобильных приложений, Big Data и другие. Также в учебные программы всех классов включены темы о правилах безопасности в сети Интернет, сетевом этикете и авторском праве», — добавили в пресс-службе Министерства образования.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz