Казахстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЗдоровье12 октября 2021 9:58

Почему столица Казахстана не выходит из «красной» зоны по коронавирусу?

На этот важный вопрос дала ответ главный государственный санитарный врач столицы Сархат Бейсенова
Источник:kp.kz
Несмотря на сокращение койко-мест в городе «заболеваемость еще высокая».

Несмотря на сокращение койко-мест в городе «заболеваемость еще высокая».

Фото: pixabay.com

Журналисты спросили у главного санврача, почему при сокращении инфекционных стационаров столица не выходит из «красной» зоны на протяжении полугода.

Отвечая на вопрос, Бейсенова отметила, что не смотря на тенденцию снижения заболеваемости в городе, интенсивный показатель заболеваемости COVID-19 остается достаточно высоким.

«Да, такая ситуация, что мы с марта находимся в «красной» зоне. Она у нас исчисляется в зависимости от интенсивного показателя, то есть исчисляется абсолютное число на 100 тысяч населения. И если он превышает показатель 100 тысяч населения, то мы будем находиться в «красной» зоне. Если мы в последнюю неделю превышаем по заболеваемости предыдущую неделю и Rt-число выше единицы, то мы тоже будем в «красной» зоне. И на сегодняшний день если у нас идет снижение заболеваемости, мы видим небольшую тенденцию снижения заболеваемости, но при этом у нас интенсивный показатель на сегодняшний день 172, то есть выше 100, поэтому мы находимся в «красной» зоне. Как у нас снизится абсолютное число ниже 100, то тогда мы перейдем в «желтую» зону. Есть конкретные критерии», — объяснила Сархат Бейсенова.

Руководитель Управления общественного здравоохранения Тимур Муратов отметил, что несмотря на сокращение койко-мест в городе «заболеваемость еще высокая».

«Сейчас у нас находится в стационарах 578 человек. На самом деле это очень много для одного диагноза. В городе нет другого заболевания, с которым лежало бы 578 человек в стационаре. Нет столько аппендицита, гриппа и других. Я хочу сказать, что заболеваемость еще высокая. Несмотря на то, что мы койки смогли сократить с 4 тысяч до 990 и количество пациентов от 3 тысяч до 600 примерно, заболеваемость еще не ушла. Поэтому нам еще необходимо дальше вакцинироваться и соблюдать все меры безопасности» — добавил Муратов.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz