Казахстан
+25°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество24 ноября 2021 10:35

Заперт на вывоз лесоматериалов ввели в Казахстане

Запрет введен на шесть месяцев
Владимир Никитин
Шесть месяцев из Казахстана запрещено вывозить лесоматериалы

Шесть месяцев из Казахстана запрещено вывозить лесоматериалы

Фото: из открытых источников

Приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 23 ноября 2021 года № 611 принято решение ввести запрет на вывоз из территории страны лесоматериалов (код товарной номенклатуры Внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза 4401, 4403, 4404, 4406 и 4407) сроком на шесть месяцев с последующей пролонгацией в рамках поддержки отечественных деревообрабатывающих предприятий, насыщения внутреннего рынка сырьем и сохранения лесного фонда Казахстана, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

Территория Казахстана является малолесистой (покрыты лесом 11% территории страны (13,3 млн. га), из них лесистость составляет 4,9%). Основная поставка необработанного лесоматериала в Казахстан осуществляется из Российской Федерации.

Принятие данного нормативного правового акта также запрещает вывоз с территории Казахстана российского необработанного лесоматериала (кругляка). При принятии Приказа были соблюдены все правила принятия нормативно-правовых актов:

- проект Приказа был вынесен на рассмотрение Межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях;

- был направлен для согласования в заинтересованные органы и организации; - согласован с аккредитованными организациями;

- опубликован на открытом портале НПА;

- получил положительное заключение общественного совета.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz