Казахстан
-1°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество2 декабря 2021 9:23

В России задержали мошенника, обманувшего казахстанцев на 263 миллиона тенге

Злоумышленник представлялся руководителем банка и выманивал деньги на инвестиционную программу
Владимир Никитин
Злоумышленник выманил у казахстанцев около 263 миллионов тенге

Злоумышленник выманил у казахстанцев около 263 миллионов тенге

Фото: из открытых источников

Лже-руководитель банка, обманувший казахстанцев на 263 млн тенге, задержан в Санкт-Петербурге, передает Polisia.kz.

В 2019 году в УП города Караганды поступали заявления от граждан, ставших жертвой мошеннических действий некоего гражданина. Выяснилось, злоумышленник, выдавая себя за руководителя одного из банков, стал привлекать денежные средства от населения якобы для вложения в инвестиционную программу. При этом он обещал ежедневную выплату дивидендов в виде 1% от вложенной суммы.

Многим жителям Караганды такие условия показались привлекательными. Они передавали аферисту свои накопления, а взамен получали гарантийные письма, подписанные мошенником от имени директора финансового учреждения. Первоначально злоумышленник выдавал «инвесторам» некоторые суммы, а затем перестал выходить на связь. Общая сумма ущерба, нанесенного потерпевшим, составила 263 млн тенге.

По данному факту полицейские возбудили уголовное дело по статье 190 УК РК «Мошенничество». Они установили подозреваемого – 31-летнего мужчину, являющегося сотрудником одного из банков, который в ходе досудебного расследования скрылся от органов уголовного преследования. В отношении подозреваемого специализированный следственный суд города Караганды заочно избрал меру пресечения в виде содержания под стражей и объявил в международный розыск.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники криминальной полиции на территории Российской Федерации в городе Санкт-Петербург задержали подозреваемого. Он водворен в один из изоляторов Ленинградской области. В настоящее время решается вопрос экстрадиции задержанного в Казахстан», - сообщил заместитель начальника Департамента полиции Карагандинской области Абиль Абильдин.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz