Казахстан
+1°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество9 декабря 2021 8:18

Судейский корпус обновят в Казахстане

Парламент страны принял соответствующие поправки в закон
Владимир Никитин
Для кандидатов в судьи предлагают ввести специализированный экзамен

Для кандидатов в судьи предлагают ввести специализированный экзамен

Фото: из открытых источников

Парламент принял поправки в Конституционный закон «О судебной системе и статусе судей Казахстана», а также сопутствующий проект закона по вопросам судебной системы, передает Zakon.kz.

Оба законопроекта были инициированы депутатами Парламента.

Как отметил член и секретарь Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Сената Канатбек Сафинов, по новым поправкам существенно обновится весь судейский корпус.

«Предлагается ввести специализированный квалификационный экзамен для кандидатов в судьи, специализирующихся на наиболее сложных отраслях права. Они будут подтверждать знания по темам, непосредственно связанным с планируемой специализацией. Также будет предусмотрен оперативный порядок конкурсного отбора для лиц с 15-летним юридическим стажем и являющихся специалистами в отдельных отраслях права, претендующих на должность судьи областного суда. Это могут быть юристы крупных юридических компаний, квазигоссектора, опытные адвокаты или прокуроры», - пояснил депутат Сената Канатбек Сафинов.

По его словам, при отборе кандидатов на равнозначные должности в районных судах приоритет будут иметь судьи, проработавшие не менее пяти лет в отдаленных или малосоставных судах.

Указанные меры помогут не просто заполнить имеющиеся вакансии в судах, но и обеспечить судейский корпус высококвалифицированными юристами. Это повысит доверие граждан и инвесторов к судебной системе, улучшит качество отправления правосудия, обеспечит верховенство закона и гарантирует защиту прав и свобод граждан.

«Кроме того, в целях повышения ответственности увеличатся сроки наложения дисциплинарного взыскания на судью: со дня обнаружения – от трех месяцев до одного года и с момента совершения проступка – от одного года до двух лет», - добавил Сафинов.

Также депутатами предложена принципиально новая модель формирования бюджета судебной системы, размер которой будет ежегодно составлять не менее 6,5% от расходов всех государственных органов.

Документы направили на подпись главе государства.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz