Казахстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПроисшествия14 декабря 2021 4:16

Спецоперация по ликвидации сети наркоторговцев прошла в пяти регионах Казахстана

Всего у преступников было изъято около 2,5 килограмм синтетических наркотиков
Владимир Никитин
При задержании 10 членов преступной группы всего было изъято около 2,5 кг наркотиков

При задержании 10 членов преступной группы всего было изъято около 2,5 кг наркотиков

Фото: из открытых источников

Спецоперация по ликвидации сети оптовых распространителей наркотиков прошла в 5 регионах, передает Polisia.kz.

Департаментом по противодействию наркопреступности МВД проведена масштабная спецоперация с участием полицейских пяти регионов и спецподразделения. В результате ликвидирована сеть оптовых распространителей наркотиков, задержано 10 лиц, участвующих в незаконном бизнесе.

Как пояснил начальник Департамента по противодействию наркопреступности МВД Ерлан Омарбеков, преступная группа попала в поле зрения в начале ноября. Было установлено, что одному их фигурантов из России через грузоперевозки переданы прекурсоры, которые могут использоваться для производства наркотиков.

В момент передачи установлены два участника преступной группы – принявший груз, и человек, на кого были оформлены документы грузоперевозки.

Дальше наблюдение за ними велось круглосуточно. Через три дня один из преступников на такси выехал из столицы в Павлодар. По пути, не доезжая 40 км до города, оставил закладку наркотиков в придорожной лесополосе и выехал в Кокшетау. Через 10 минут к месту закладки приехал третий участник группы, забрал закладку и уехал в Павлодар, где в последующем павлодарскими полицейскими был задержан. Это оказался ранее судимый местный житель, у которого изъяты два пакета мефедрона общим весом 324 гр. В барсетке задержанного обнаружен еще один сверток с 30 разовыми дозами наркотического вещества. При обыске его квартиры изъяты приспособления и предметы для осуществления закладок наркотиков, тетрадный лист с записями.

В этот же день первый фигурант оставил еще одну закладку уже в Кокшетау, на пустыре, и вернулся в столицу. Далее события развивались стремительно. Вечером того же дня в Кокшетау задержан местный житель, который пытался забрать оставленные на пустыре наркотики. При задержании изъято более 130 гр синтетического наркотика мефедрона. В ходе обыска в квартире задержанного изъято еще 15 гр этого вещества, расфасованных по разовым дозам, марихуана, весы и другие предметы, используемые в закладках наркотиков.

На следующий день в г.Павлодаре задержаны еще двое парней и две девушки. При личном обыске одного из них изъят пакет с 400 гр мефедрона. В телефоне, изъятом у одной из девушек, обнаружена переписка с основным поставщиком наркотиков из Нур-Султана о получении наркотиков и их весе.

В этот же день сотрудниками Департамента по противодействию наркопреступности МВД и их коллегами из ДП Акмолинской области около придорожного кафе на трассе Нур-Султан – Щучинск установлен еще один закладчик, уроженец Узбекистана. При задержании он попытался скрыться, но был задержан бойцами спецподразделения МВД. При обыске его автомобиля изъят 500-граммовый сверток с мефедроном. Задержанный дал показания, что в его «активе» уже есть закладки в Павлодаре, Алматы, Экибастузе. И сейчас он направлялся в Петропавловск с очередной крупной партией мефедрона. Таким образом, были установлены еще трое преступников.

20 ноября в Петропавловске североказахстанскими полицейскими в арендуемой квартире они были задержаны. Как выяснилось, все приехали в областной центр целенаправленно, для распространения наркотиков. В съемной квартире проведен обыск. Визуальный осмотр показал, что расфасовка наркотиков на мелкие партии осуществлялась здесь же: комната была усыпана обрывками изоленты и упаковочного материала, на поверхностях мебели – следы наркотиков. В различных тайниках обнаружены 165 расфасованных разовых доз мефедрона, пакеты с 450 гр альфа-PVP и 300 гр мефедрона.

При проведении следственных действий в городе обнаружено и изъято еще 6 закладок мефедрона общим весом около 200 гр. Всего у преступников изъято около 2,5 кг синтетических наркотиков.

Как дополнил Ерлан Омарбеков, все задержанные арестованы, в отношении их возбуждены уголовные дела по статье 297 части 3 Уголовного кодекса «Незаконные приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, либо сбыт наркотиков группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, посредством использования электронных информационных ресурсов».

В том случае, если в ходе досудебного производства будет доказано, что все преступники являются членами организованной преступной группы, задержанным будет грозить лишение свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет либо пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz