Казахстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЗдоровье31 декабря 2021 9:12

Казахстанские ТРЦ на выходных будут доступны только для людей с «безопасным» статусом

В МВК пояснили причину новых ограничений
Владимир Никитин
Теперь казахстанцы только с «зеленым» статусом в Ashyq могут посещать ТРЦ по выходным

Теперь казахстанцы только с «зеленым» статусом в Ashyq могут посещать ТРЦ по выходным

Фото: sputnik.kz

С 5 января 2022 года вступят в силу новые ограничения к деятельности отдельных объектов, вводимые в рамках дополнительных мер профилактики распространения коронавирусной инфекции, передает Zakon.kz.

Постановлением главного государственного санитарного врача РК в будние и выходные дни вход в торгово-развлекательные центры, торговые дома, торговые сети (непродовольственные), торговые сети (продовольственные с торговой площадью свыше 6000 кв. м), караоке разрешается только при условии наличия безопасного «зеленого» статуса (вакцинации, ПЦР-теста с отрицательным результатом не более 7 суток с момента отбора проб, лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания, переболевших в течение последних трех месяцев) у сотрудников и посетителей, без ограничения по режиму работы.

«Принимаемые меры основаны с учетом скорости распространения и передачи варианта коронавируса «омикрон», который на сегодняшний день выявлен уже в 110 странах мира, тогда как на 30 ноября это было всего 10 стран», - пояснили в МВК по нераспространению COVID-19.

Система здравоохранения ряда стран испытывает перегрузку, связанную с быстрым распространением «омикрон-штамма». В этой связи принимаемые меры направлены на сохранение стабильности эпидемиологической ситуации, снижение риска увеличения числа заболеваний, профилактику недопущения введения более жестких ограничительных мер.

Следует помнить, что заразность данного варианта коронавируса в пять раз выше, чем «дельта», отмечается повышенный риск повторного заражения.

По прогнозу ВОЗ заболеваемость распространится по всему миру в течение нескольких месяцев.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz