Казахстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЗдоровье4 января 2022 11:22

Влияние группы крови на заболеваемость коронавирусом

Доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова назвала наиболее уязвимые перед коронавирусом группы крови
По словам доктора биологических наук Анча Барановой, люди, имеющие вторую и четвертую группу, более подвержены заболеванию COVID-19, а с первой и третьей — наоборот.

По словам доктора биологических наук Анча Барановой, люди, имеющие вторую и четвертую группу, более подвержены заболеванию COVID-19, а с первой и третьей — наоборот.

Фото: pixabay.com

По словам доктора биологических наук Анча Барановой, люди, имеющие вторую и четвертую группу, более подвержены заболеванию COVID-19, а с первой и третьей — наоборот, об этом сообщает Tengrinews.kz.

«У крови людей с разными группами не совсем одинаковый молекулярный состав. И в первой, и в третьей группах есть антитела на антиген А, который имеет небольшое сходство с коронавирусным антигеном», — объяснила специалист.

По словам Барановой, когда человек с этими антигенами встречается с COVID-19, то его антитела могут повлиять на вирус и приглушить его симптомы. В случае если доза вируса была маленькой, пациент может не заболеть.

«Но важная правда в том, что вероятность не заболеть или перенести инфекцию легко у обладателей первой и третьей групп крови ниже всего лишь процентов на десять. И это, на самом деле, ни на что не влияет», — отметила Баранова.

В июне 2020 года ученые, проводившие независимые исследования в медицинских учреждениях Китая, в Колумбийском университете в США и в Мазандаранском медицинском университете Ирана, подтвердили связь между группой крови и тяжестью коронавируса. По мнению исследователей, наибольший риск тяжелого течения болезни после заболевания COVID-19 имеют носители второй группы крови.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz