Казахстан
+3°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПроисшествия11 января 2022 10:58

Полицейские Кокшетау дважды реагировали на звонки о заложенных бомбах

Оба сообщения оказались ложными
Владимир Никитин
Два вызова о заложенных бомбах оказались ложными

Два вызова о заложенных бомбах оказались ложными

Фото: из открытых источников

Два ложных сообщения об акте терроризма поступило полицейским Кокшетау, передает Polisia.kz.

8 января в 14:52 часов в ЦОУ Управления полиции города Кокшетау поступило телефонное сообщение 30-летней жительницы города о том, что к ней подошел мужчина и сообщил о том, что в здании одного из торговых домов заложена бомба. В ходе поисковых работ сотрудниками полиции взрывное устройство не обнаружено. По данному факту начато досудебное расследование по статье 273 часть 1 УК РК «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

В результате принятых мер за совершение ложного сообщения о заложенном взрывном устройстве сотрудниками полиции задержан 32-летний житель областного центра. Согласно заключению медицинского освидетельствования, у данного гражданина установлена средняя степень алкогольного опьянения. Подозреваемый в порядке статьи 128 УПК водворен в изолятор временного содержания УП города Кокшетау.

9 января в 21:25 часов в ЦОУ УП города Кокшетау на 102 поступило телефонное сообщение от жительницы города том, что у нее в квартире заложено взрывное устройство. Данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по статье 273 часть 1 УК РК.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что сообщение о взрывном устройстве вымышлено самой же жительницей, сообщившей в полицию. Согласно заключению медицинского освидетельствования у данной гражданки установлена средняя степень алкогольного опьянения. В ходе поисковых работ полицейскими взрывное устройство не обнаружено.

Напоминаем, что заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz