Казахстан
+24°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество17 января 2022 10:44

МВД РК обратилось к гражданам в связи с январскими беспорядками

Это можно сделать с помощью приложения «102»
Владимир Никитин
Приложение доступно для смартфонов с IOS и Android

Приложение доступно для смартфонов с IOS и Android

Фото: polisia.kz

В Министерстве внутренних дел сообщили, что очевидцы трагических событий на условиях анонимности могут отправить фото- и видеоматериалы по массовым беспорядкам через мобильное приложение «102» и сайты ведомства, передает Polisia.kz.

«Если у вас есть фото и видеоматериалы, вы можете отправить их на условиях анонимности через специальный сайт https://help.mvd.gov.kz/mbp . В одном обращении Вы можете передавать до 5 файлов, максимальный размер одного передаваемого файла – 100 МБ», - говорится в сообщении.

Для удобства граждан кнопки перехода на данный сайт реализованы:

1) Мобильное приложение “102” –> Поле «Фото/видеоматериалы» (максимальное количество отправляемых файлов – 5, максимальный вес одного видео-файла: 100 мб, максимальный размер одного фото-файла – 10 мб) –> в данном поле принимать следующие форматы: jpeg, jpg, png, gif, tiff, bmp, heic, heif, MP4, MOV, WMV, AVI, AVHCD, FLV, F4V, MKV, WEBM, VOB, H.264, MotionJPEG (MJPEG) –> Кнопка «Отправить» (данная кнопка неактивна, если не прикреплен хотя бы один файл). Примечание: Скачать приложение можно в Play Market для смартфонов системы Android и в App Store для смартфонов системы IOS. В приложении на платформе iOS кнопка для перехода на сайт доступна, если Вы не видите данную кнопку, то Вам необходимо обновить приложение. В приложении на платформе Android кнопка для перехода на сайт станет доступной после выхода обновления. На данный момент обновление находится на модерации в Play Market.

2) В Telegram-боте МВД РК (https://t.me/QZ102bot): при нажатии на кнопку «Направить фото/видео по беспорядкам» откроется статья с ссылкой на сайт и кнопкой перехода;

3) В ВК-боте на странице МВД РК (https://vk.com/public198182087): необходимо перейти в личное сообщение со страницей МВД РК, нажать на кнопку «Направить фото/видео по беспорядкам», после чего откроется статья с ссылкой на сайт и кнопкой перехода;

4) В виджете, расположенном в правом нижнем углу на сайте МВД РК (https://www.gov.kz/memleket/entities/qriim): необходимо нажать на статью «Направить фото/видео-материалы по беспорядкам».

Также, фото и видеозаписи, выкладываемые в социальных сетях, собираются для установления виновных лиц.

В министерстве отметили, что полученные сведения помогут следственно-оперативным группам не только установить полную картину произошедшего и причастных к ним лиц, но и защитить тех граждан, которые не участвовали в погромах и нападениях, а оказались на месте беспорядков случайно.

Можете направить видео по массовым беспорядкам:

- Скопление и шествие людей (митинг);

- Массовые беспорядки;

- Применение огнестрельного оружия;

- Нападение и избиение представителей власти (в т.ч. полицейских, военнослужащих и т.д.);

- Превышение должностных полномочий;

- Нападения на административные здания;

- Захват административных зданий;

- Захват специальных транспортных средств;

- Порча имущества;

- Мародерство.

В полиции напомнили, что с помощью мобильного приложения «102» граждане могут также:

- отправить в полицию сообщение о правонарушении – нарушениях правил дорожного движения, ДТП, о семейных скандалах, случаях жестокого обращения с детьми или с животными, о хулиганских действиях, драках, о нарушениях режима тишины, появлении в общественных местах в нетрезвом состоянии и многих других;

- подать обращение в органы внутренних дел;

- связаться с оператором путем аудио и видео-звонка, при этом автоматически определяется местоположение звонившего, оператор может видеть происходящее и принять экстренные меры реагирования;

- обратиться в службу собственной безопасности МВД, если столкнулись с фактом коррупции, вымогательства со стороны сотрудника полиции.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz