Казахстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика17 января 2022 14:42

Депутат Европарламента: «Стабильный Казахстан отвечает интересам Польши и Европы»

Рышард Чарнецки призывает укреплять сотрудничество с Казахстаном
Владимир Никитин
Рышард Чарнецки. Фото: rp.pl

Рышард Чарнецки. Фото: rp.pl

Европарламентарий от Польши и Глава группы дружбы «ЕС – Казахстан» Рышард Чарнецки призывает страны Европейского союза, и в частности, Польшу укреплять сотрудничество с Казахстаном.

Об этом он написал в крупнейшей польской газете «Rzeczpospolita».

Размышляя о многолетнем знакомстве с Казахстаном, которое началось с командировки в Алматы в качестве вице-министра культуры Польши в ранние годы независимости РК, автор описывает путь стремительного развития казахстанской экономики, построение новой столицы и рост благосостояния граждан.

«Когда мы сегодня приезжаем в самую богатую страну Центральной Азии и одновременно в одну из девяти крупнейших территориально стран мира (!), мы видим современные агломерации и архитектурные решения. Их не было бы стыдно показать и в наиболее развитых мегаполисах мира.

На протяжении почти трех десятков лет я смог наблюдать как меняется эта страна. Казахи без внешней «опеки» смогли обеспечить не только сильную национальную экономику, но и добиться того, чтобы эффекты экономического развития страны доходили до людей, планомерно увеличивая их богатство», - отмечает Чарнецкий.

При этом он напоминает об исторической связи между казахским и польским народами, сложившейся во времена депортации поляков в Казахстан:

«Казахстан – особая страна в истории Польши и польского мученичества. Именно в степи Казахской Социалистической Советской Республики были депортированы сотни тысяч поляков только за то, что они были поляками. Решения принимал Сталин, их исполняли «ЧК», а затем НКВД, то есть органы советских служб безопасности. Наши соотечественники, проживавшие на польских землях, не вошедших в состав Второй Речи Посполитой в результате Рижского договора и депортированные в Казахстан в 1930-е годы, так и те, кто был насильно перевезен туда холодной зимой 1940 года после агрессии Красной Армии на восточные окраины Республики Польша 17 сентября 1939 года многократно испытали на себе гостеприимство и радушие коренных жителей Казахстана. Это важно, и вы всегда должны помнить об этом!», - призывает он.

По словам польского политика, он с печалью воспринял недавние события в Казахстане, особенно насилие и захваты государственных учреждений, торговых сетей и магазинов.

«Данные о количестве жертв и масштабах насилия шокируют», - пишет евродепутат и надеется узнать «о закулисье того, что произошло в последние дни в стране, географически далекой от Польши, но близкой нам исторически и политически».

Предостерегая от «бездумного переноса стандартов западной демократии на общества с совершенно иными традициями и обычаями», евродепутат призывает ЕС и Польшу активизировать взаимодействие с Казахстаном как с драйвером идеи нераспространения оружия массового уничтожения и межцивилизационного диалога, не раз выступавшим медиатором в критические моменты международной политики.

По мнению Чарнецкого, «стабильный Казахстан, ориентированный на сотрудничество с Западом, в интересах Польши. В польско-казахстанских отношениях ничего не меняется и не должно меняться».

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz