Казахстан
0°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЗдоровье18 января 2022 4:46

Казахстан дополнительно закупит вакцины от COVID-19

Речь идет о вакцинах QazVac, Sinopharm и Pfizer
Владимир Никитин
Дополнительно будут закуплены вакцины QazVac, Sinopharm и Pfizer

Дополнительно будут закуплены вакцины QazVac, Sinopharm и Pfizer

Фото: из открытых источников

Министерство здравоохранения Казахстана дополнительно закупит вакцины QazVac, Sinopharm и Pfizer, передает Zakon.kz.

«На сегодня первым компонентом привиты более 9,5 млн человек, охват подлежащего взрослого населения составил 79,6%. Вторым компонентом привиты более 8,8 млн человек с охватом 75,8% от подлежащего взрослого населения. От численности населения Казахстана охват первым компонентом составил 50%, вторым компонентом – 46,5%», - сообщила министр здравоохранения Ажар Гиният.

При этом она отметила, что охват подлежащего населения различен по регионам. В Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Туркестанской областях – более 100% подлежащего населения получили первый компонент вакцины. В Шымкенте, Алматы, в Кызылординской, Северо-Казахстанской и Алматинской областях вакцинацией охвачено более 75% подлежащего населения. В семи регионах охват вакцинацией в пределах от 60 до 72%. Низкий охват вакцинацией отмечается в Мангистауской и Костанайской областях.

«По республике охват ревакцинацией подлежащего населения составил 26,8%. В трех регионах – Нур-Султане, Атырауской и Туркестанской областях самый низкий охват – от 13 до 17%», - добавила Ажар Гиният.

В настоящее время ревакцинация всех групп населения проводится вакцинами Sinopharm и QazVac, для лиц старше 60 лет, беременных и медработников используется вакцина Pfizer.

«Министерство планирует дополнительно закупить для ревакцинации QazVac, Sinopharm и Pfizer. Также до конца января будет поставлено 150 тыс. доз «Спутник Лайт», - уточнила министр.

В связи с этим она поручила нарастить темпы вакцинации и ревакцинации во всех регионах страны.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz