Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЗдоровье1 июля 2022 9:17

Большая часть зараженных COVID-19 в Казахстане заражены вирусом «омикрон-стэлс»

С начала года большая часть казахстанцев заражаются именно этим штаммом вируса
Владимир Никитин
Большая часть казахстанцев, заболевших с начала года, заболели штаммом «омикрон-стэлс»

Большая часть казахстанцев, заболевших с начала года, заболели штаммом «омикрон-стэлс»

Фото: из открытых источников

80% случаев заболевания коронавирусом, зарегистрированных в Казахстане с начала года, относятся к типу «омикрон-стелс», передает Financial Times Kazakhstan.

«В нашей стране наблюдается распространение штамма «омикрон», который с конца прошлого года выявлен во всем мире. Широко распространен тип «стелс» того же штамма «омикрон». Мы сами ежемесячно проводим генетические исследования. Мы об этом сообщаем. Результаты последних исследований свидетельствуют о распространенности вида «омикрон-стелс» в 80% зарегистрированных случаев», — сказала министр здравоохранения Ажар Гиният в кулуарах Международного форума нейрохирургии в Нур-Султане.

Как ранее сообщила министр здравоохранения, несмотря на увеличение количества зарегистрированных случаев коронавируса, вводить масочный режим в стране пока нет необходимости. По мнению главы Минздрава, такое решение обосновано нахождением всех регионов Казахстана в «зеленой» зоне.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz