Казахстан
+7°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика1 декабря 2022 9:31

Касым-Жомарт Токаев провел перестановки среди акимов

Некоторые руководители лишились своих должностей, а кто-то смог сохранить свой пост
Владимир Никитин
Токаев провел перестановки среди руководителей областей и города Шымкент.

Токаев провел перестановки среди руководителей областей и города Шымкент.

Фото: из открытых источников

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сделал ряд назначений среди акимов городов и областей. Также было одно освобождение от должности. Портал Bizmedia.kz узнал детали.

Первым назначенным главой региона, опубликованном на сайте Акорды, стал Бейбит Исабаев. Он занял пост акима области Жетысу. Он был переназначен. Он был чрезвычайным и полномочным послом РК в Азербайджанской Республике с 2015 по 2019 годы. Далее был руководителем представительства президента РК в Парламенте до января 2022 года.

Далее сообщили, что Серик Шапкенов возглавил Атыраускую область. Он тоже был переназначен. С 2016 по 2018 год был акимом Атырау. В июне 2020 года стал заместителем министра труда и социальной защиты.

Мурат Айтенов назначен акимом Шымкента. В 2013 году стал руководителем аппарата Управления делами Президента Республики Казахстан. Через четыре года перешел на должность заместителя управляющего делами Президента Республики Казахстан. А в декабре 2019 года стал первым заместителем акима Шымкента.

Также было и временное назначение. Олег Крука стал временно исполняющим обязанности акима Павлодарской области. В 2020 году был главой палаты предпринимателей Павлодарской области. В апреле 2021 года его назначили первым заместителем акима Павлодарской области.

Айдарбек Сапаров назначен главой акимом Северо-Казахстанской области. С сентября 2011 года по март 2019 года занимал должность первого заместителя акима Северо-Казахстанской области. Ранее эту должность занимал Кумар Аксакалов.

А вот Алматинскую область возглавил Марат Султангазиев. Он был переназначен. С октября 2018 года по май 2021 года занимал должность председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан. С мая 2021 года по январь 2022 года занимал должность вице-министра финансов.

Ералы Тугжанова поставили на должность главы Актюбинской области. Он тоже сохранил свой пост. 11 февраля 2020 года он был назначен заместителем премьер-министра. 18 января 2021 года указом президента был переназначен на эту должность. 11 января 2022 года Указом Президента вновь назначен на должность заместителя Премьер-министра. 31 августа 2022 года стал акимом Актюбинской области.

Акимом Костанайской области стал Кумар Аксакалов. С 2017 года он занимал пост главы СКО. Ранее работал в Администрации президента. Архимед Мухамбетов был освобожден от должности акима Костанайской области. Мухамбетов работал акимом области с сентября 2015 года. Новым акимом области стал Кумар Аксакалов, который ранее был акимом Северо-Казахстанской области.

Единственное освобождение

Абылкаира Скакова убрали с должности акима Павлодарской области. Он работал с на этом посту с января 2020 года. Город Экибастуз остался без тепла и горячей воды после отключения нескольких котлоагрегатов на ТЭЦ. Также температура воздуха в регионе опустилась до -31 градуса. Учебные заведения перешли на дистанционный формат обучения, а работа детских садов была приостановлена. В городе было введено чрезвычайное положение. Президент Касым-Жомарт Токаев отреагировал на ситуацию.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz