Казахстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество1 декабря 2022 11:28

Когда в Казахстане QR-код заменит ЭЦП?

Для удобства пользования процедуру подписи цифровых документов думают сделать через QR-код
Владимир Никитин
Для упрощения и удобства ЭЦП планируют заменить на QR-код.

Для упрощения и удобства ЭЦП планируют заменить на QR-код.

Фото: из открытых источников

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин в кулуарах сената рассказал, когда QR-код заменит ЭЦП при использовании сайтов госуслуг.

Соответствующий вопрос подняли журналисты. Они поинтересовались, как в этом случае будет решаться вопрос обеспечения безопасности личных данных.

«Сегодня пользователь государственных интернет-порталов обязан устанавливать дополнительное программное обеспечение, типа NCALayer, Java и так далее на компьютер, и у многих пользователей возникают с этим трудности.

Соответственно, мы эту трудность решаем путем того, что каждый человек имеет мобильный телефон. В мобильном телефоне будет сохраняться электронная подпись, или же она будет сгенерирована онлайн на основе биометрической идентификации. Она генерируется, и электронная подпись фактически сохраняется в облачном формате в АО «НИТ», - сообщил в ответ Багдат Мусин.

В этом случае, по его словам, человек, когда хочет использовать электронную подпись, будет открывать eGov Mobile, наводить на QR-код документа, который он хочет подписать, и в момент считывания QR-кода будет нажимать кнопку согласия «Подписать документ». И вся эта процедура по подписанию будет проходить на мобильном устройстве и в серверах.

«Мы думаем об удобстве. Электронную цифровую подпись человека будем хранить в облачном виде или же на устройстве, то есть на мобильном телефоне. Информационная безопасность страдает тогда, когда электронную подпись граждане записывают на флешке, потом эти флешки где-то остаются, пароли не меняют, с этих флешек загружают, их передают бухгалтерам и кому-то еще. А это фактически юридически значимая подпись. Вы же собственноручную подпись сегодня никому не передаете? Вы ее подписываете сами, когда приносят документ. То же самое мы хотим сделать с ЭЦП: чтоб человек открывал eGov Mobile, наводил на QR-код и соответственно, обеспечиваться будет подписание», - пояснил министр.

Говоря о сроках, он отметил, что в течение следующего года планируется перевести все порталы на этот новый механизм подписания.

«Это не значит, что одно исключает другое. Граждане РК не будут иметь необходимости ходить в ЦОНы, генерировать электронные подписи на флешках, писать запросы и так далее. Это все будет на телефоне, и с помощью телефона он будет иметь свою электронную подпись», - заверил глава МЦРИАП.

Напомним, еще в октябре министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин сообщал, что QR вскоре заменит ЭЦП на всех порталах государственных услуг.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz