Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПроисшествия2 декабря 2022 11:24

Полиция СКО перекрыла канал поставки наркотиков в страну

Помимо наркотиков у задержанных нашли незаконное оружие
Владимир Никитин
Среди изъятых наркотиков большую часть занимали синтетические вещества.

Среди изъятых наркотиков большую часть занимали синтетические вещества.

Фото: из открытых источников

Канал поставки синтетических наркотиков пресекли полицейские СКО, сообщает Polisia.kz.

При координации прокуратуры СКО сотрудники управления по противодействию наркопреступности областного Департамента полиции пресекли канал поставки синтетических наркотиков. 29-летняя жительница Петропавловска, ранее проблем с законом не имевшая, задержана в ходе оперативной разработки. Она подозревается в том, что доставила из Астаны особо крупную партию «синтетики» для дальнейшей расфасовки и распространения на территории областного центра. При личном обыске у горожанки изъято 20 свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета. По месту жительства полицейские обнаружили полимерные пакеты с таким же веществом, а также упаковочные материалы, мерные приспособления и электронные весы с наслоениями вещества. Экспертиза показала, что это синтетический наркотик α-PvP, известный также под названием «соль». Общий вес изъятого составил 1 кг 113 гр.

Кроме того, в гараже 51-летнего отца задержанной полицейские обнаружили арсенал незарегистрированного оружия. В него входили изготовленные кустарным образом муляжи автоматов ППШ, гладкоствольное охотничье ружье ИЖ-К, пневматическая винтовка ИЖ-38, газовый пистолет PERFECTA, патроны к охотничьему и нарезному оружию, свыше 2 тысяч строительно-монтажных патронов и учебная граната «Ф-1». Экспертиза показала, что изъятые боеприпасы и ружье пригодны к производству выстрелов. Со слов мужчины, он коллекционирует оружие как любитель. Сейчас следствие устанавливает происхождение оружия и боеприпасов у ранее не судимого петропавловца.

«Факт приобретения, перевозки и хранения наркотиков в целях сбыта внесен в Единый реестр досудебных расследований по статье 297 Уголовного кодекса РК, факт хранения оружия — по части 3 статьи 287 УК РК. Сотрудниками УПН ведется акцентированная работа по пресечению каналов поставки, искоренению фактов сбыта наркотиков. С начала года к уголовной ответственности за различные наркоправонарушения привлечено 123 человека, из них 35 — за сбыт. Из незаконного оборота изъято свыше 415 кг психоактивных веществ», - прокомментировал заместитель начальника ДП СКО Руслан Назаров.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz