Казахстан
+2°
Boom metrics
Сегодня:

Тема дня : Политолог Александр Асафов: Зеленский - технический кандидат, призванный размыть голоса Тимошенко и обеспечить победу Порошенко

О том, за счет чего будет выигрывать Порошенко во 2 туре и как будут сфальсифицированы выборы на участках за рубежом, эксперт рассказал в эфире Радио «Комсомольская правда»
Еще до окончания подсчета голосов Порошенко заявил, что прошел во второй тур.

Еще до окончания подсчета голосов Порошенко заявил, что прошел во второй тур.

Фото: REUTERS

- В студии Радио «Комсомольская правда» политолог Александр Асафов. Можно ли было предсказать именно такой экзитпол?

Асафов:

- Для меня интриги нет. Будет второй тур. И в нем Петр Алексеевич в тяжелейшей борьбе победит своего сильного соперника, который является техническим кандидатом, спойлером. Для демонстрации «честности» этих выборов нужно это оформление, в том числе такие серьезные цифры.

- Тимошенко сказала, что во втором туре отдаст голоса избирателей за Зеленского.

Асафов:

- Чего только не скажешь во время мобилизационного этапа предвыборной кампании, когда нужно обратиться к еще не определившемуся электорату и отмаркировать себя для него в качестве привлекательного кандидата. Зеленский существует только для того, чтобы размыть голоса Юлии Владимировны. И с этой задачей он пока вполне эффективно справился. Экзитполы являются инструментом влияния на голоса тех, кто еще не проголосовал. Когда к людям подходят и задают вопросы, которые могут повлиять на их выбор, в целом это влияет на конечные результаты. Но здесь мы видим имитационную кампанию со всеми фальсификациями, которые только возможны – и невидимые чернила, и карусели, и новые изобретения в виде кольца, которым протыкают пачку бюллетеней, делают их недействительными, - я думаю, что во втором туре с цифрами будет все гораздо очевидней.

- Порошенко сказал: 1 апреля посмеемся, и хватит. Со 2 апреля будет не до шуток.

Асафов:

- Фактически он демонстрирует тактику, которой будет во втором туре пользоваться. Я думаю, что будет противостояние главнокомандующего с клоуном. Он будет подчеркивать, что время делать серьезный выбор. Он сказал: мы сломали русский сценарий первого тура, сломаем и русский сценарий второго.

- Главное, чтобы за этот период он не начал главнокомандовать так, чтобы подчеркнуть свое главнокомандование. А что по голосованию украинцев за рубежом?

Асафов:

- Зарубежное голосование контролирует МИД. МИДом командует Павел Климкин – ближайший друг и соратник Петра Алексеевича. Поэтому именно зарубежное голосование за счет гастарбайтеров, людей, которые выехали по каким-либо причинам, может дать хорошие цифры. Но учитывая, что бюллетеней немного и пока этих цифр не видно, я думаю, что эти люди, находясь в Польше, их паспорта голосуют на родине. И это тоже серьезный инструмент фальсификации.

- Может быть, на второй тур в консульство подвезут? И они, даже не придя, все равно сумеют проголосовать?

Асафов:

- Всего напечатано с запасом. Цифры колоссальные.

- Тимошенко заявила, что дипломаты ряда стран Евросоюза и США пытаются повлиять на ход выборов на заграничных избирательных участках.

Асафов:

- Есть ощущение, что весь Донбасс, включая временно оккупированные украинскими войсками территории Донецкой и Луганской области, покажет высокую явку. Это тоже элемент пропагандистский. Покажут, что все дружно участвуют в украинской политике. И вот даже восток показал явку выше, чем центр и запад. Я думаю, что это будет использовано в дальнейшем любым кандидатом, поскольку это важный момент информационной кампании, даже прямо с выборами не связанной.

- Отставание Порошенко от Зеленского почти в два раза – это не удручающе?

Асафов:

- Я считаю, что это необходимое оформление процесса. Если показать Петру Алексеевичу 49 %, Зеленскому показать чуть меньше, это будет неубедительно и будет очевидно, что все фальсификации сработали.

- И это будет мобилизующее для противников Порошенко.

Асафов:

- Будет очень напряженная борьба. Только мы рассуждаем в логике, как будто от бюллетеней, от избирателей что-то зависит. Я считаю, что все цифры будут нарисованы. Но оформление должно быть похожее на выборы. Должны быть скандалы, должны быть заявления про майдан, должны быть боевики у Центральной избирательной комиссии, должны быть судебные процессы. Все это должно быть максимально похоже на настоящие выборы для легитимизации власти.

- Каким образом Зеленскому удалось такую часть электората привлечь на свою сторону?

Асафов:

- У нас нет чистой социологии. Откуда мы знаем, сколько электората за Зеленского? Цифр нет. Нет ни переписи населения, ни точного количества электората, ни точного количества бюллетеней. Все это – тайна, покрытая мраком. У нас есть предположения, что много народу поддерживают Зеленского.

- Вы оперируете цифрами, а я – настроениями, эмоциями. Украинцы голосовали сегодня не за Зеленского, а за Василя Петровича Голобородько – героя сериала «Слуга народа».

Асафов:

- Фактически собиратель земель. Мы забыли еще образ Рейгана, который он тщательно на себя натягивал. В «день тишины» показывали фильм про Рейгана, который Зеленский озвучивал. И прямая ассоциативная линейка – он актер, я актер.

- Второй тур выборов близок? Или его перспектива отдаляется?

Асафов:

- Я думаю, что все сделают за отведенные законом три недели. Но могут быть неожиданности. Далеко от Украины разгорается скандал – у американцев. Если этот скандал о вмешательстве в выборы американские повлияет на Порошенко, тогда он нажмет эту педальку, которая у него фактически под ногой, и он введет тогда военное положение, чтобы отодвинуть выборы. Я думаю, что такая возможность есть. Но если ему ничего не будет угрожать, как не угрожает сейчас, то все пройдет в напряженной борьбе. Оппоненты будут критиковать друг друга, будут рядом голоса. Голос Авакова. Мы еще Яценюка не слышали. Все будет очень красиво и похоже на выборы.

Во втором туре не требуется набрать 50 % плюс один голос. Достаточно простого большинства.