Казахстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:
Общество30 октября 2020 4:30

В Вознесенский собор к его освящению прибыли древние святыни христианства

В это воскресенье, 1 ноября, в 8 часов утра состоится радостное и долгожданное для всех православных христиан южной столицы событие
Это освящение станет третьим в истории собора.

Это освящение станет третьим в истории собора.

Казахстанские иерархи во главе с митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром совершат великое освящение Вознесенского кафедрального собора после масштабной трехлетней реставрации. «Комсомолка» уже подробно рассказывала о том, как проходила реставрация и как храм преобразился после нее.

— Сегодня можно сказать, что реставрация завершена окончательно, — отметил ключарь Вознесенского собора, протоиерей Александр Суворов. — Полностью закончена роспись храма, а также завершены работы по ландшафтному дизайну и облагораживанию территории вокруг собора — выложена гранитная плитка, поставлены скамейки и фонари.

Это освящение станет третьим в истории собора. По древней традиции освящение храма совершается не только после его возведения, но и по завершении большой реставрации. Впервые чин великого освящения Вознесенского собора, который стал главным православным храмом Туркестанской епархии и украшением города Верного, совершил в 1907 году святитель Димитрий (Абашидзе). Во второй раз собор освятил архиепископ Алматинский и Семипалатинский Алексий в 1995 году, после возвращения собора православной церкви.

В конечном итоге реставрация обошлась примерно в 2,2 млрд тенге. При этом, несмотря на то, что собор является памятником архитектуры республиканского значения, бюджетные деньги на его реставрацию не тратились. Все работы профинансировал Фонд строительства метрополии, куда поступали средства частных инвесторов и добровольные пожертвования. В общей сложности за три года на реставрации собора, в которой лучшие современные технологии применялись на основе многовекового опыта древних зодчих, трудились более 1200 человек, привлекались художники, инженеры, архитекторы из Казахстана, России, Франции и Германии.

Кроме того, православные верующие нашей страны обрели две важнейшие для христиан святыни — часть шипа тернового венца Иисуса Христа и часть камня из дома Божией Матери. Частицу шипа из тернового венца Иисуса Христа — Евангельскую святыню, связанную с последними часами жизни Спасителя, Папа римский Пий XII в свое время передал в дар итальянской семье Минини. И теперь члены этой семьи по просьбе предстоятеля православной церкви Казахстана митрополита Александра решили передать эту реликвию в дар казахстанцам. Также и ковчег с частью камня из дома Божией Матери в итальянском городе Лорето, недавно переданный по просьбе митрополита Александра. Подлинность камня подтверждена сертификатом, подписанным хранителями Дома Богородицы в Лорето и особой печатью из красного сургуча. Святыни будут храниться в Вознесенском соборе и по праздничным и особым дням выноситься для молитвенного поклонения верующим как в этом храме, так и в других храмах Казахстана.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz