Казахстан
+7°
Boom metrics
Сегодня:
Общество20 ноября 2020 3:50

Дистанционные мучения: третий раунд

Каникулы всегда пролетают незаметно. С введением дистанционного обучения — и того быстрее. Сейчас идет третья (по счету) дистанционная четверть
При большом количестве в Сети дополнительных платформ для обучения эффекта от них немного.

При большом количестве в Сети дополнительных платформ для обучения эффекта от них немного.

«Опять дети целыми днями будут торчать за компьютерами и гаджетами», — обреченно вздыхают родители, глядя как их чада начинают свое утро с подключения и настроек всевозможных электронных устройств.

Стремясь облегчить жизнь школьникам и их родителям, редакция «КП-Казахстан» нашла в Сети несколько обучающих сервисов, которые могут помочь в онлайн-обучении.

ГОВОРЯЩАЯ ГОЛОВА ПО ТУ СТОРОНУ ЭКРАНА

Изначально мы планировали предложить читателям небольшой список полезных онлайн-сервисов. Однако опрос среди родителей школьников показал, что какими бы распрекрасными тематические сайты не были, мало кто в РК ими пользуется. Чтобы прояснить ситуацию, мы задали мамам и папам несколько простых вопросов:

1. Какие сервисы в помощь детям рекомендуют учителя?

2. Пользуются ли ими ученики?

3. Насколько сервисы эффективны?

3. Смотрят ли дети онлайн-уроки по ТВ?

4. Ваши личные лайфхаки: «Что лучше всего помогает детям во время учебы на дистанционке»?

Картина вырисовывается следующая: при большом количестве в Сети дополнительных платформ для обучения эффекта от них немного. Дело в том, что дети в основном предоставлены сами себе. Учителя по ту сторону экрана зачастую дают лишь общие рекомендации. При этом нет практически никакого контроля. Родители в то же время либо находятся на работе, либо заняты домашними делами, которые никто не отменял. На онлайн-уроках по ТВ многие школьники вообще поставили крест, так как они или совпадают с временем учебы, или неинтересны. Телевизионная лекция больше смахивает на ситуацию, когда говорящая голова по ту сторону экрана, независимо от того, что ответил ребенок, регулярно отвечает: «Молодец, правильно».

«ВОЛШЕБНЫЙ ПЕНДЕЛЬ» ПО-ПРЕЖНЕМУ В МОДЕ

Главный лайфхак от родителей: чтобы смотивировать ребенка на учебу, нало дать ему «волшебный пендель». Пошел уже второй год учебы на «дистанционке» и никакие другие меры на детей попросту не действуют. Приведем несколько дословных комментариев от опрошенных нами родителей.

«Сын учился на отлично с первого класса. Учеба всегда давалась ему легко. Но с введением «дистанционки» стал ударником. При этом чувствуется, что знания не закрепляются. Помогает окончательно не скатиться лишь тотальный контроль: постоянное присутствие рядом и проверка домашних и классных работ. У сына появилось какое-то расслабленное состояние, у него уже нет прежней охоты учиться. И это меня пугает больше всего.... Уроки по ТВ не смотрим. Дополнительно решаем упражнения из своих задачников. Иногда используем игровые приложения в интернете. Например, решаем логические задачи или играем в шахматы, что тоже отлично развивает».

«Успеваемость у ребенка сильно упала, потому что нет живого контакта с учителем. Сейчас педагоги проводят занятия формально. Было бы классно, если бы педагоги готовили собственные видеообьяснения, а не использовали уже готовые ролики с «Ютуба». Кстати, у молодых педагогов уроки проходят интереснее, чем у их коллег старшего поколения. И это понятно — не все могут привыкнуть к цифровой среде. Сейчас стараюсь загрузить дочку различными кружками, чтобы отвлечь от пустого «зависания» в мобильном телефоне. А частные образовательные центры нам недоступны из-за высокой цены на услуги».

КОГДА НЕРВЫ — НА ПРЕДЕЛЕ

«Успеваемость и мотивация упали. Самостоятельно учиться ребенок вообще не хочет. Очень сильно отвлекает то, что связь в онлайн-формате и, соответственно, у детей есть соблазн залезть в игры, отвлечься на другие занятия».

«Дочка учится в третьем классе, сын — в седьмом. С дочерью занимаюсь сама, так как онлайн-уроки вообще не эффективны. Все приходится дорабатывать самостоятельно. Если с ними не заниматься, то дети сами делать ничего не будут. А спросить у учителей, если что-то непонятно по теме, мало кто решается. У сына в 7-м классе для обучения используются такие программы, как Сlassroom, Zoom, Whatsapp. Вижу, что к онлайн-урокам старшеклассники относятся несерьезно, безответственно. Полный пробел в знаниях. И я, как родитель, уже ничем помочь не могу. Только отругать. Нервы уже на пределе ... »

«Наша страна в целом не готова к онлайн-обучению. Если даже в Алматы нет нормального интернета в частных домах, то как учатся бедные дети в отдаленных районах?! Уверена, что этот год даст большой пробел в образовании ...»

«Учебники — это отдельная тема. Очень много лишней отвлеченной информации: климат, традиции, религия и т.д. Все правила, которые необходимы, размещены часто в конце учебника и очень кратко обозначены. Именно обозначены, а не расписаны. Не все взрослые будут копаться и искать подробную информацию в других источниках, чтобы восполнить пустоту. А про детей и говорить нечего. В итоге они открывают правила, смотрят их и закрывают книгу. Вот и все знания.

«Сейчас программа обучения сама по себе ужасная. Раньше каждая тема урока закреплялась в течение нескольких уроков плюс домашние задания, которые учитель всегда проверял. Сейчас чуть ли не каждый урок — новая тема ... При этом во втором классе проходят то, что мы раньше учили в пятом. В итоге у детей в голове просто каша. В наше время все это отрабатывалось, да и сознание наше было готово в 5-м классе к усвоению этого материала. А сейчас мне жалко детей... В столь раннем возрасте, да еще и «конвейером» скачут галопом по Европам.

(Продолжение следует. В следующий раз мы поделимся мнениями родителей о качестве преподавания и дадим практические советы психолога, как смягчить напряжение в семье и помочь детям)

СПРАВКА «КП»

Краткий список виртуальных платформ для дополнительного обучения

1. Один из самых популярных интернет-ресурсов, где выложены видеоматериалы, фото, электронные тетради и учебники — bilimland.kz. Здесь часть контента находится в открытом доступе и можно им пользоваться бесплатно даже без регистрации. Вторая половина — уже на платной основе, при заключении соответствующего договора со школой. Именно bilimland.kz чаще всего рекомендуют учителя, прикрепляя к маршрутным листам ссылки на этот сервис. Также недавно на этой же платформе появилась новая вкладка onlinemektep.org. Для использования платформы «OnlineMektep.org» логины и пароли директора, завуча, учителей и учеников были высланы на электронную почту дирекциям всех государственных школ, которые заключили соответствующие договора.

Один из самых популярных интернет-ресурсов, где выложены видеоматериалы, фото, электронные тетради и учебники — bilimland.kz.

Один из самых популярных интернет-ресурсов, где выложены видеоматериалы, фото, электронные тетради и учебники — bilimland.kz.

2. Если в прошлом году был очень популярен сервис opiq.kz и всю четвертую четверть большинство детей занималось на нем, то с нынешнего года доступ к сервису стал платным. Можно получить лицензию, как в частном порядке, так и в том случае, если школа заключит договор с интернет-ресурсом. Преимуществ у этой платформы много. Opiq — это услуга, где одна лицензия открывает доступ ко всем 75+ имеющимся в Библиотеке учебным комплектам, которые включают как материал учебника, так и рабочей тетради. Учебные комплекты можно использовать как вместе с печатными изданиями, так и отдельно.

3. Рейтинг популярных в прошлом году теле-уроков на этот раз резко упал. О причинах мы писали выше — совпадение по времени с основными уроками в школе плюс нет обратной связи с говорящей головой. Тем не менее на телеканалах EL ARNA и «Балапан» телеуроки транслируются ежедневно, кроме субботы и воскресенья. И в основном пользуются спросом в отдаленных регионах Казахстана, где плохая интернет-связь.

4. Также на просторах интернета можно найти много ютуб-роликов, где частные образовательные центры (да и просто педагоги) для привлечения клиентов выставляют собственные бесплатные ролики, где в доступной форме объясняют правила. Например, каналы DA VINCI (Казахстан), Tutoronline (Россия).

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz