Казахстан
+3°
Boom metrics
Сегодня:
Общество24 ноября 2020 3:40

Грешно наживаться на детях

Детский омбудсмен Аружан Саин накануне Всемирного дня ребенка провела онлайн-конференцию, где обозначила наиболее актуальные проблемы в этой сфере
Алма БЕЙСЕНАЛИЕВА
Каждый ребенок должен жить в безопасности, иметь все возможности учиться и реализовывать свои таланты и способности, его права должны быть защищены.

Каждый ребенок должен жить в безопасности, иметь все возможности учиться и реализовывать свои таланты и способности, его права должны быть защищены.

Тема встречи с журналистами и общественниками: «Благополучие детей сегодня — это благополучие страны завтра».

— Каждый ребенок должен жить в безопасности, иметь все возможности учиться и реализовывать свои таланты и способности, его права должны быть защищены. К сожалению, в Казахстане это далеко не так, — подчеркнула Аружан Саин (на фото) в начале встречи. — За последние полтора года с момента вступления в должность официального правозащитника ко мне поступило 507 обращений. 396 из них рассмотрены, 111 из которых находятся в производстве. Обращения связаны с самыми разными нарушениями прав детей в сфере здравоохранения, социальной помощи, образования, опеки и попечительства, неуплаты алиментов, морального и сексуального насилия, недоступности спортивных секций и кружков искусств, документирования и многого другого.

Также Аружан Саин заявила, что практически невозможно получить в открытом доступе информацию о бюджетах регионов, выделяемых на спорт и культуру, социальную защиту и образование. И уверена, что большая часть государственных средств, направленных на нужды детей, расходится в карманы чиновников непосредственно на местах. В качестве яркого примера правозащитница привела факты о меню в интернатах и детских домах. Так, овощи, фрукты, молочные продукты, мясо дети получают в 2-3 раза меньше нормы (!).

— В одном из учреждений я лично во время обеда выборочно взвесила порции вторых блюд. В них было всего 15 граммов мяса, в супе мясо отсутствовало вовсе. Очень скудный выбор овощей, фруктов, молочной продукции. Никакого разнообразия, часть положенного отсутствует вообще! Зато по документам госзакупок в некоторых учреждениях присутствуют и икра осетровых, и красная рыба, и сырокопченая колбаса, орехи, чернослив, джемы, земляника, клубника и много других деликатесов, о которых дети даже не слышали! — возмущается омбудсмен.

В связи с этим было предложено создать мониторинговые группы, которые будут регулярно проверять, как на самом деле кормят воспитанников детских домов. Помимо этого Аружан Саин направила письмо в Администрацию президента, в котором попросила главу государства инициировать проверки детских учреждений интернатного типа всех ведомств (соцзащиты, образования, здравоохранения) с особым акцентом на обеспечение детей полноценным питанием.

— Обычно по итогам проверок чиновники получают предупреждение или строгий выговор, и все остается на своих местах. Необходимо усилить меру наказания, так как безнаказанность служит толчком к последующим, еще большим нарушениям прав детей. Также необходимо установить, имеют ли эти проверки целью сокрытие хищений, не являются ли их результаты сговором между администрацией учреждений и комиссиями, — считает правозащитница. — В мониторинговые группы в обязательном порядке включить представителей управлений образования, соцзащиты, антикоррупционной службы, прокуратуры, СЭС, представителей гражданского общества, чтобы проверка не превратилась в очередную формальность.

В заключении Аружан Саин отметила, что всего в Казахстане в детских домах и интернатах воспитываются четыре тысячи детей. При этом на годовое содержание одного ребенка государство выделяет 3 млн тенге.

— Я уверена, что качество человеческого капитала любого государства закладывается с малых лет. И инвестировать деньги, все наши ресурсы необходимо в граждан, в народ, который и является главным богатством любой страны. Все дети рождаются со своими индивидуальными способностями, талантами. Рождаются в разных условиях, в семьях с разным социальным статусом и достатком, с разными ценностями. И задача государства состоит в том, чтобы независимо от того, богатая семья или бедная, образованные родители или нет, каждый ребенок приобрел самые главные общечеловеческие ценности, — отметила она. — Необходимо развивать массовый спорт, обеспечить всех детей независимо от социального положения бесплатными кружками в шаговой доступности. Я настаиваю на том, чтобы предлагаемые в профильное законодательство дополнения были приняты именно в том виде, как этого требует специфика детской культуры и спорта, и приняты до конца года. Почему это так важно? Сейчас идет формирование бюджетов регионов, и именно эти законы обяжут акиматы направить бюджетные деньги на нужды народа — детей Казахстана, чтобы секции спорта и кружки искусств стали бесплатными, и все участники этого процесса. включая частные организации, оказывающие услуги спортивных секций и творческих кружков, могли получать деньги по госзаказу, а не брать их с родителей, — добавила Аружан Саин.

По словам детского омбудсмена, задачи, которые поставил президент Касым-Жомарт Токаев в своем Послании в области образования и воспитания, как раз и отражают важность развития детей как человеческого капитала Казахстана.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz