Казахстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Общество2 декабря 2020 3:10

Туркестану открыли небо

В Туркестане приступил к работе новый современный международный аэропорт Hazret Sultan Airport, в котором действует режим «открытое небо»
1 декабря 2020 года воздушная гавань уже приняла первый рейс.

1 декабря 2020 года воздушная гавань уже приняла первый рейс.

Фото: pixabay.com

Этот режим предусматривает снятие ограничений на количество рейсов и допускает полеты иностранных авиакомпаний через города Казахстана в третьи страны, что на порядок повысит транзитный потенциал страны.

1 декабря 2020 года воздушная гавань уже приняла первый рейс.

Как известно, Туркестан в 2018 году был объявлен «культурно-духовным центром тюркского мира», в связи с чем руководством страны было принято решение о масштабной реконструкции Туркестана — как древней исторической зоны, так и самого города. «Комсомолка» неоднократно писала о связанных с этим процессом проблемах. В частности, о том, что прежде чем привлекать туристов, необходимо создать всю сопутствующую инфраструктуру: современные аэропорт, железнодорожный и автовокзалы, гостиницы, дороги и т.д. И как мы можем увидеть, власти республики приступили к практическому решению этих проблемных насущных вопросов.

— Глава государства Касым-Жомарт Токаев не раз обращал внимание на сохранение историко-культурного наследия Туркестана и необходимость дальнейшего развития города с созданием инновационной инфраструктуры, — подчеркнула министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова. — Туркестан — это духовный центр тюркского мира, культурный архитектурный феномен, коллаборация исторического наследия и современных архитектурных решений. Именно здесь сосредоточены такие уникальные туристские объекты, как мавзолеи Ходжи Ахмеда Яссауи, Есим-хана, Рабиги Султан Бегим и Арыстан-баба, городища Отырар и Сауран, здесь же происходили значимые исторические события — торжественные церемонии возведения на престол казахских ханов, принимались судьбоносные решения, ведь в XVI — XVIII веках Туркестан был столицей Казахского ханства.

И вот теперь помимо реконструкции сакрально-исторической зоны введен в эксплуатацию новый международный аэропорт, способный стать важным перевалочным пунктом для потоков туристов. Инспекционная комиссия Авиационной администрации Казахстана провела его сертификационное обследование и выдала сертификат годности аэродрома. Международный аэропорт Туркестана стал первой воздушной гаванью в новейшей истории Казахстана, которая была спроектирована, построена и введена в эксплуатацию на новом месте с «ноля».

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz