Казахстан
+7°
Boom metrics
Сегодня:
Общество9 декабря 2020 3:30

Прошедший Евразию

Период пандемии накладывает небывалые ограничения на перемещения людей, особенно между странами
Андрей Михайлов — географ, историк и журналист, действительный член Русского географического общества, один из авторов газеты «Комсомольская правда Казахстан».

Андрей Михайлов — географ, историк и журналист, действительный член Русского географического общества, один из авторов газеты «Комсомольская правда Казахстан».

Фото: Андрей Михайлов

В таких условиях накопление знаний и путешествия с помощью книг вполне оправданы. Главное — найти достойного знающего проводника. Возможность опереться в этом на знания земляка появилась и у казахстанцев. На днях вышел двухтомник алматинского публициста и фотохудожника, стойкого автора «Комсомолки» Андрея Михайлова «К западу от Востока. К востоку от Запада».

Андрей Михайлов — географ, историк и журналист, действительный член Русского географического общества, один из авторов газеты «Комсомольская правда Казахстан». Большую часть своих путешествий он совершил пешком. Именно такой способ передвижения позволяет заглянуть в неизведанные уголки, ощутить настоящий колорит страны, заметно отличающийся от рекламных туристических буклетов.

-

-

Многие алматинцы помнят фотовыставку Андрея Михайлова «Лики Азии» 2018 года в галерее «Тенгри Умай». Лица простых людей из глубинки были настолько естественны и красноречивы, что становились полноценными рассказчиками. Поэтому в вышедших книгах много фотографий. В каждом из томов более 500 страниц, но чтение не является утомительным, ведь около половины объема занимают авторские снимки.

Что есть Запад? Что есть Восток? Особенно если страна находится на границе этих частей света. Первый том посвящен России, Европе, Турции, Израилю и Аравии.

Второй том отдан Индии, Китаю и Юго-Восточной Азии. Этой частью Евразии автор занимается большую часть своей осознанной жизни.

В некоторых из представленных стран он бывал по десятку раз и странствовал по ним месяцами. Для него путешествие — не только традиционный способ миропостижения, но еще и образ жизни.

Свою первую книгу «От Алатау до Эвереста» (в соавторстве), посвященную истории казахстанского альпинизма, Андрей Михайлов выпустил еще в далеком 1988 году. После этого он переключился на периодику, «уходил» в фотографию, а одно время даже был главным редактором журнала «Глобальная география». Между делом опубликовал в 2017-м еще и поэтический сборник «Сумерки». Сейчас, наконец, наступила «книжная пора».

-

-

Новый формат издательства, представленный российским Ridero, пример современного подхода к книгоиздательству, при котором можно публиковать книги без лишних формальностей. К нему-то и обратился Михайлов со своим проектом.

Тираж бумажного варианта изданной таким образом книги может быть любым — он целиком зависит от заказчика. Издательство печатает тираж «по требованию» и в любом количестве и пересылает по указанному адресу. Книга сверстана, и это не занимает много времени. В электронном варианте оба тома уже имеются во многих крупных интернет-магазинах и интернет-библиотеках, таких как Amazon, Ozon, «ЛитРес». Так что, пока границы труднопреодолимы, самое время открыть книгу и подготовиться к будущим путешествиям.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz