Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Политика31 июля 2020 4:30

В бой идет президентский резерв

По инициативе главы государства Касым-Жомарта Токаева в Казахстане в прошлом году впервые был сформирован Президентский молодежный кадровый резерв (ПМКР) [газетная статья]
В январе Касым-Жомарт Токаев лично встретился с победителями в резиденции «Акорда». Фото: gov.kz

В январе Касым-Жомарт Токаев лично встретился с победителями в резиденции «Акорда». Фото: gov.kz

В числе главных задач общереспубликанского проекта — повышение эффективности работы госаппарата и поддержка молодых талантливых казахстанцев.

Регистрация претендентов в резерв проходила с 1 по 30 сентября прошлого года. Было подано более 13 000 заявок от кандидатов со всех регионов Казахстана и от наших сограждан, пребывающих за рубежом. После четырех месяцев серьезного конкурсного отбора был сформирован президентский резерв из 300 человек. Он объединил амбициозных и креативных руководителей новой формации, способных оперативно принимать решения и быстро адаптироваться к изменяющимся условиям работы. В январе Касым-Жомарт Токаев лично встретился с победителями в резиденции «Акорда», чтобы выслушать их мнение по актуальным для страны вопросам, изложить свое видение задач, стоящих перед участниками кадрового резерва. На встрече глава государства подчеркнул, что общая цель всех нововведений — быть ближе к людям. Президент убежден, что казахстанцы не должны воспринимать чиновников как некую касту избранных, которые кулуарно принимают решения, касающиеся всего общества. Особое внимание в его выступлении было уделено трем основным принципам концепции «Слышащего государства». Касым-Жомарт Токаев заявил, что ожидает от каждого из них новых идей и результативной работы, которая даст новый импульс развитию страны.

С момента встречи резервистов с главой государства прошло полгода. Мы решили подвести первые промежуточные итоги проекта и узнать у самих победителей конкурса, как сложилась их дальнейшая карьера, над чем они работают сейчас, несмотря на пандемию.

Лаура ДЕМЕСИНОВА, советник председателя правления АО «НК СПК «Astana»:

Лаура ДЕМЕСИНОВА.

Лаура ДЕМЕСИНОВА.

— Инициатива о формировании Президентского кадрового резерва являлась одним из ключевых пунктов предвыборной программы президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. И уже тогда мне сразу понравилась сама идея проекта, поэтому я решила попробовать свои силы и подать заявку. Все этапы конкурса были интересными, хотя весь путь прохождения был непростой и занял около четырех месяцев. Самым интересным для меня был этап защиты социально-значимого проекта. На тот момент я работала и продолжаю работать над темой «развитие молодежи в сельской местности». Ведь ни для кого не секрет, что во всем мире есть разница в уровне знаний у школьников из сел и городов. И мой проект направлен на уменьшение этой разницы в нашей стране. Я доработала его с учетом своего предыдущего опыта и презентовала на конкурсе.

Конкурс был очень серьезный, поэтому я до конца не была уверена, что мне удастся его пройти. И оглядываясь назад, могу сказать точно — все было честно и прозрачно. До конкурса я работала и сейчас продолжаю параллельно работать в Ассоциации «Болашак». А когда попала в кадровый резерв, пригласили в СПК «Astana», где мне удалось реализовать себя и начать воплощать свои идеи. Кроме этого, сейчас во время пандемии большое внимание в своей работе уделяю проектам по преодолению коронавируса. Хочу пожелать всем верить в себя, пробовать свои силы в разных конкурсах и проектах, так как это дает огромный стимул развиваться дальше в новых направлениях.

Ерназар ШЫНАСЫЛ, первый вице-президент фронт-офиса АО «Казахстанский центр ГЧП»:

Ерназар ШЫНАСЫЛ.

Ерназар ШЫНАСЫЛ.

— Про ПМКР узнал из новостей. Меня этот проект очень заинтересовал, поэтому сразу подал заявку. Я впервые участвовал в подобном конкурсе, но сразу стало ясно, что отбор достаточно жесткий и строгий. Оценивала нас независимая комиссия. Во время написания эссе нужно было обязательно включить камеру, нельзя было вставать из-за стола. Заранее подготовиться к вопросам было нельзя, потому что тему я узнал только на экзамене. В рамках одного из этапов нам нужно было представить проект, который мы планируем развивать в Казахстане. Так как с 2013 года и по сей день работаю в АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства» над привлечением инвестиций в экономику, этот опыт я использовал для идеи проекта. Через пару недель после завершения конкурса меня повысили до должности первого вице-президента фронт-офиса. Все родные, коллеги и знакомые отнеслись к моему участию в конкурсе с большим вниманием и поддерживали морально. Ведь они знают, как я работал бесплатно, начав свой трудовой путь ассистентом и стажером. Как шаг за шагом продвигался по карьерной лестнице, и думаю, что обрадовались новому этапу в моей жизни. За полгода работы на новой должности я реализовал два крупных проекта. Например, мы предложили обновлять школьные столовые в рамках ГЧП: частный партнер полностью обновляет оборудование и мебель, проводит ремонт, а государство дает ему право работать на протяжении многих лет. Государство таким образом избегает затрат, а предприниматель спокойно и плодотворно работает. Считаю, что такие конкурсы, как привлечение кадрового резерва, необходимы, потому что в них проявляется принцип меритократии, когда возможности для продвижения получают наиболее способные и талантливые. Отбор показал, что у казахстанской молодежи есть возможность себя проявить, и в ближайшие год-два резервисты уже смогут показать свои первые результаты.

Зульфия СУЛЕЙМЕНОВА, заместитель директора департамента климатической политики и «зеленых» технологий Министерства экологии РК:

Зульфия СУЛЕЙМЕНОВА.

Зульфия СУЛЕЙМЕНОВА.

— Впервые узнала о том, что будет создаваться кадровый резерв из молодых специалистов, из Твиттера главы государства. На тот момент я училась в Японии в докторантуре Национального института политических исследований. Моя научная работа была посвящена важному вопросу — проблеме доступности водных ресурсов, в том числе сотрудничеству на международных водотоках. Для Казахстана эта проблема особенно актуальна — 44% воды в стране формируется за ее пределами, в некоторых районах эта цифра достигает 80%. При этом мы теряем около ста миллиардов тенге в результате опустынивания, вызванного засухой. Поэтому считаю, что нам необходимо усиливать международное сотрудничество в области трансграничного водного сотрудничества и решении вызовов, связанных с нарастающим дефицитом воды. Эту тему я и презентовала во время отборочного тура в резерв. Процесс ПМКР на всех этапах был интересным и включал разные задания — на логику, креативность, умение быстро решать управленческие и психологические задачи. А во время интервью с экспертной комиссией мне выпала возможность поделиться своим исследованием по трангсраничному водному сотрудничеству в бассейне реки Сырдарьи и предложить решения. Ранее я не работала на госслужбе, и когда впервые пришла в Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК для меня очень многое было в новинку. Нужно было вникнуть, как все организовано, потому что у госслужбы есть своя специфика. Сейчас вместе с коллегами (кстати, начальник моего департамента тоже резервист и у нас много общих идей) занимаюсь разработкой концепции низкоуглеродного развития Казахстана для сокращения выбросов парниковых газов, а также в целом — форсированием климатической политики страны.

Что пожелать тем, кто хочет попробовать свои силы в конкурсе? Как и к любому экзамену, всегда нужно готовиться. Информация об этапах и особенностях каждого из них были доступны онлайн. К сожалению, у нас только 12-13% из числа резервистов — девушки, но я хочу, чтобы нас было больше. Поэтому призываю девушек быть более активными, не стесняться и дерзать.

МЕЖДУ ТЕМ

Круг должностей Президентского молодежного кадрового резерва весьма обширен — помимо ответственных секретарей, руководителей аппаратов, он включает в себя должности министров, вице-министров, акимов областей, городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент и их заместителей, акимов городов, районов, а также председателей и членов правлений национальных компаний.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Для обеспечения максимальной прозрачности конкурса и удобства была запущена специальная онлайн-платформа pkrezerv.kz

КСТАТИ

Сам факт зачисления в резерв не гарантирует назначения на госдолжность. Среди основных требований, предъявляемых к участникам отбора в Президентский молодежный кадровый резерв, — это гражданство РК, возраст до 35 лет, образование и общий стаж работы не менее 5 лет.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz