Казахстан
+19°
Boom metrics
Сегодня:
Общество7 августа 2020 3:10

Жестокость к животным могут приравнять к жестокости к людям?

В Казахстане впервые в истории может быть принят отдельный закон «Об ответственном обращении с животными»
За последние месяцы казахстанцев ужаснули несколько фактов жестокого обращения с животными, по уровню зверства словно соревнующихся друг с другом.

За последние месяцы казахстанцев ужаснули несколько фактов жестокого обращения с животными, по уровню зверства словно соревнующихся друг с другом.

Фото: pixabay.com

Проект документа, который проходит сейчас стадию обсуждения, разработан группой депутатов Мажилиса с участием Палаты юридических консультантов KazBar, инициативной группы «Проект добрый город», Ассоциации по защите животных INUCOBO и Общественного фонда по защите животных «KARE — Забота». Ключевое положение законопроекта — ужесточение уголовной ответственности за жестокое обращение с животными.

За последние месяцы казахстанцев ужаснули несколько фактов жестокого обращения с животными, по уровню зверства словно соревнующихся друг с другом. В Атырауской области мужчина попытался задушить собаку дверцей холодильника, а в Алматинской области подростки ради развлечения сожгли заживо щенка. В Шымкенте мужчина на глазах у детей застрелил котенка на улице, а в Караганде дети насмерть замучили трех котят. И таких диких случаев с каждым днем становится все больше.

Зоозащитники утверждают — это все от безнаказанности.

— Статья 316 Уголовного кодекса не эффективна, потому что ее диспозиция «узкая». Для того чтобы доказать факт жестокого обращения, нужно иметь доказательства увечья и гибели животного, а также доказать садистские методы при обращении с животными, — рассказала «КП» руководитель республиканской ассоциации по защите животных INUCOBO Лилия Сарсенова.

И если в случае, когда, например, череп животного размозжили топором, да еще и сняли это на камеру смартфона, факт насилия еще можно доказать, то сделать это, когда собаку или кошку намеренно сбили машиной, практически невозможно.

— В Атырауской области в случае когда мужчина душил собаку, когда делали заключение, не обнаружили увечий, — пояснила зоозащитник. — И из-за этого дело не возбудили, так как травмы, увечья, садистские методы надо еще доказать (по действующему закону, — Прим. ред.), и ни что-то одно, а все три. Но, у нас был случай, когда щенок замерз, сидя на цепи. Его прицепили и оставили на морозе. Это, однозначно, факт жестокого обращения, но по статье 316 он таковым не является, так как согласно букве закона никто к щенку садистских методов насилия не применял и увечий у него нет.

С ней солидарна юрист и зоозащитник, учредитель Палаты юридических консультантов Kazakhstan Bar Association Ольга Ченцова.

— Статья 316 Уголовного кодекса, устанавливающая ответственность за жестокое обращение с животными, неэффективна. По ней невозможно привлечь живодеров к ответственности. Отсутствует административная ответственность за жестокое и безответственное отношение к животным, хотя раньше такая норма была. В целом правовой режим животных не учитывает их особенности как живых существ, — утверждает зоозащитник.

Экспертов поддержал министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев.

— На самом деле, проблема очень серьезная, — отметил министр. — Исследования показывают, что жестокость по отношению к животным в конечном счете приводит к такому же жестокому обращению с людьми, дальнейшим преступлениям и способствует даже появлению в обществе маньяков, то есть людей с нарушенной психикой. Считаю, необходимо вводить уголовную ответственность за деяния, приведшие к гибели животного. Сегодня наказание за преступления такого характера слишком мягкое и требует ужесточения.

На данный момент сферу обращения граждан с животными регулируют более 300 законодательных актов — от Конституции, Гражданского и Уголовного кодексов до подзаконных актов. Однако между действующими нормативно-правовыми актами, в том числе в части несоответствия терминологии, имеется множество противоречий. Отсюда, к примеру, проистекают проблемы, связанные с отловом и убийством бродячих животных.

Поэтому разработчики проекта закона «Об ответственном обращении с животными» предлагают подробно прописать в законодательстве, что является жестоким обращением с животными, а также разграничить безответственное и жестокое обращение с животными. В частности, предусмотреть статью «Безответственное и жестокое обращение с животными» в Кодексе об административных правонарушениях наряду с ужесточенной статьей «Жестокое обращение с животными» в Уголовном кодексе РК. Принятие же отраслевого закона, с точки зрения экспертов, позволит снизить уровень агрессии в обществе, сформировать общественную безопасность и закрепить за Казахстаном имидж прогрессивного и современного государства.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz