Казахстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Здоровье7 августа 2020 3:30

Осенней волне COVID-19 не дадут захлестнуть город

Какова сегодня эпидемиологическая ситуация в Алматы, какие конкретные меры городские власти предпринимают в борьбе с COVID-19 и как они собираются не дать «осенней волне» коронавируса захлестнуть южную столицу?
Бакытжан Сагинтаев.

Бакытжан Сагинтаев.

Ответы на эти тревожащие всех жителей вопросы аким Алматы Бакытжан Сагинтаев gостарался дать алматинцам в эфире программы Akimat Life на телеканале «Алматы».

По словам акима, по состоянию на 5 августа всего в южной столице зафиксирован 12 641 случай заражения COVID-19. Из этого числа на сегодня выздоровело 7590 человек, или более 60%. Впервые за все время с начала пандемии наблюдается положительная тенденция, когда ежедневное число выздоровевших превышает количество госпитализированных в 3,3 раза. Особое внимание Бакытжан Сагинтаев попросил обратить на выявление носителей вируса. Для этого, по данным на сегодняшний день, мощность лабораторий, проводящих данный вид исследования, увеличили с 2,5 тысячи до 9,5 тысячи с перспективой увеличения количества тестов до 19,5 тысячи в день. На сегодня число проведенных исследований уже превысило 435 тысяч. То есть тестирование прошли около 15-17% горожан. Если отталкиваться от показателя на 100 тысяч населения, то это соответствует уровню тестирования, проводимого в европейских странах.

— Для нас важно знать реальную картину, чтобы рассчитывать нагрузку на медицинские организации, — отметил Бакытжан Сагинтаев. — Для создания необходимого запаса лекарственных препаратов, расчета нагрузки на врачей и так далее. Чем точнее показатели, тем эффективнее борьба с КВИ. Уже сейчас мы переходим к реализации второго этапа плана по защите здоровья и охране жизни горожан, который включает комплекс мер по подготовке ко второй волне пандемии, ожидающейся в осенне-зимний период. Будет усилена работа по контролю за очагами, прерыванию цепочек заражения.

Вместе с тем в рамках подготовки к новой волне пандемии активно наращиваются мощности инфекционных стационаров первого эшелона для тяжелобольных на 1015 койко-мест. Также до конца августа будет введен новый инфекционный госпиталь на 500 койко-мест, а к середине сентября — на 300 койко-мест. До 1 октября на базе двух гостиниц за счет частных инвестиций планируется подготовить полноценные антиковидные клиники мощностью 215 койко-мест. Также будет создан Центр телемедицинского мониторинга и поддержки пациентов с легким и бессимптомным течением COVID-19, который поможет лучше контролировать состояние здоровья находящихся на самоизоляции. В планах и создание мобильного приложения для дистанционного отслеживания больных КВИ, находящихся на амбулаторном лечении.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Исполняющий обязанности Главного государственного санитарного врача Алматинской области Асхат Чарапиев подписал постановление, согласно которому в регионе смягчаются карантинные меры. Так, снова заработают крытые продовольственные и непродовольственные рынки (за исключением рынков по продаже строительных материалов и запчастей к автомобилям), а также разрешат перевозить людей общественным транспортом с установленным равномерным графиком. Заодно будет увеличено количество единиц общественного транспорта на маршрутах внутри населенных пунктов.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz