Казахстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Общество7 августа 2020 3:50

Мечта не знает ограничений

Женисгуль Даулетова — простая женщина из небольшого села в Илийском районе. Таких людей, имеющих инвалидность, принято называть «людьми с ограниченными возможностями»
Алма БЕЙСЕНАЛИЕВА
Социальный проект «Центр развития бизнес-идей» направлен на обучение людей из социально уязвимых групп населения основам предпринимательства.

Социальный проект «Центр развития бизнес-идей» направлен на обучение людей из социально уязвимых групп населения основам предпринимательства.

Вот только Женисгуль для себя никаких ограничений не признает. Недавно она, мастерица на все руки, в числе пяти победителей выиграла грант на развитие собственного малого бизнеса в размере 400 тысяч тенге. И скоро ее мечта — открытие собственного швейного цеха — воплотится в жизнь.

— Мне очень понравилось участвовать в этом проекте, так как с его помощью я узнала очень много нового в сфере предпринимательства, финансовой отчетности, налогообложения, — говорит Женисгуль Даулетова. — Благодаря проекту я получила бесплатное и качественное образование и возможность начать малый бизнес. Хочу сказать огромное спасибо организаторам за такую возможность. Желаю всем участникам удачи и достижения поставленных целей.

Социальный проект «Центр развития бизнес-идей» направлен на обучение людей из социально уязвимых групп населения основам предпринимательства. Проект реализуется с 2017 года и за это время стал настоящим социальным лифтом для тех, кто мечтает о собственном бизнесе, но по ряду причин не может его начать.

В рамках проекта ежегодно на конкурсной основе отбирается порядка 25 участников, имеющих желание и представивших идеи для открытия своего бизнеса. Из них пять победителей, которые смогут не просто представить оригинальные бизнес-идеи, но и доказать востребованность своего проекта, получают гранты на дальнейшее его развитие. На протяжении шести месяцев участников проекта обучают разработке бизнес-планов, основам ведения бизнеса, маркетинга и налогообложения. А по окончании обучения проводится конкурс, в котором члены комиссии — представители акимата Илийского района и Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» — выбирают лучшие проекты для дальнейшей финансовой поддержки на открытие собственного дела.

В этом году среди множества интересных бизнес-идей комиссия определила 5 финалистов. Ими стали Темирлан Ракыш с проектом «Разведение мелкого рогатого скота для расширения животноводческого хозяйства», Даригуль Бекнускаева с проектом «Разведение кур и организация птичника», Карима Нургабулова — проект «Покупка коз для производства козьего молока», Бауыржан Сарсембай — проект «Организация пункта по прокату велосипедов, самокатов и электромобилей» и Женисгуль Даулетова — с проектом «Покупка оборудования для швейного цеха».

— Основной критерий выбора победителей — это качественная презентация, в которой соискатель должен убедить нас в перспективности проекта. Кроме того, после выделения гранта мы оказываем сопровождение в достижении намеченных целей. Все наши проекты находят поддержку со стороны руководства района и понимание со стороны жителей, — говорит учредитель и основатель ОО «Социально-гражданский базис Болашак» Роза Абилова.

Авторы проекта «Центр развития бизнес-идей» отмечают, что группы участников с каждым годом становятся все более разнообразными как по половому, возрастному, так и по социальному составу. Например, среди победителей этого года мама шестерых детей, обладательница награды для многодетных матерей «Күміс алқа» Даригуль Бекнускаева.

Все финалисты проекта получили не только гранты в размере 400 000 тенге, а также помощь в регистрации бизнеса в государственных органах и привлечении дополнительных средств за счет государственных программ.

МЕЖДУ ТЕМ

Согласно статистике, в Казахстане более 570 000 людей с ограниченными возможностями. Государство ведет активную работу по их поддержке. Так, АО «Центр развития трудовых ресурсов» (ЦРТР) ведет работу по переводу части бумажного документооборота, связанного с оказанием услуг лицам с ограниченными возможностями, в электронный формат. Пять услуг в пилотном режиме начали действовать еще в марте. Остальные запускаются поэтапно. Переход социальных услуг для лиц с ограниченными возможностями к проактивному формату ведется в рамках исполнения Послания народу Казахстана Первого Президента РК — Елбасы Нурсултана Назарбаева от 5 октября 2018 года, а также поручения главы государства Касым-Жомарта Токаева по реализации Госпрограммы «Цифровой Казахстан» от 4 марта 2020 года. Напомним, что с

1 января 2020 года в пилотном режиме был запущен Портал социальных услуг, на котором уже могут осуществляться два из пяти бизнес-процессов по оказанию социальных услуг, обеспечивающих более половины видов технических средств реабилитации, не требующих индивидуальной адаптации. Полный переход на Портал социальных услуг ожидается с 2021 года.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz