Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Здоровье11 августа 2020 4:00

Казахстан готов к новой волне коронавируса

По заверению Минздрава, эпидситуация по стране стабилизировалась и находится под полным контролем властей
Официальный представитель Минздрава Багдад Коджахметов с уверенностью сообщил, что на сегодняшний день критический период пандемии страна миновала.

Официальный представитель Минздрава Багдад Коджахметов с уверенностью сообщил, что на сегодняшний день критический период пандемии страна миновала.

Продолжается работа по дальнейшему снижению показателей заболеваемости и смертности от Covid-19.

Официальный представитель Минздрава Багдад Коджахметов с уверенностью сообщил, что на сегодняшний день критический период пандемии страна миновала. Но тут же добавил, что успокаиваться еще рано. Нужно и дальше стремиться снизить показатели по заболеваемости и смертности не только от этого вируса, но и от других сопутствующих заболеваний.

В целом, по его данным, с 13 марта, то есть с начала пандемии, по 10 августа коронавирусом заразились 99 442 человека. 72,9% из них, или 72 523 пациента, вылечились. Из числа больных, которые продолжают лечение в стационарах, 246 находятся в тяжелом состоянии и 69 — в крайне тяжелом состоянии. 70 человек подключены к аппарату искусственной вентиляции легких. Жертвами вируса с марта стали 1269 человек.

За последние сутки КВИ заразился 741 человек (в первые недели карантина ежедневно выявляли по 1700-1800 случаев заражения. — Прим. ред.), умерли от коронавируса 23 человека.

Пневмонией, имеющей схожую симптоматику с Covid-19, за последние сутки в Казахстане заболели 159 человек, умерли 12 человек. С 1 по 10 августа заболевших пневмонией более 13 тысяч человек, а умерших — 164.

С марта коронавирусом заразились 2257 детей. Из них синдром Кавасаки — остропротекающие системные заболевания с поражением средних и мелких артерий — обнаружен у трех маленьких пациентов из Петропавловска, Нур-Султана и Алматы.

— На днях говорил с главой столичного управления здравоохранения. Он сказал, что ситуация стабильная, но синдром сложный и нужно особое внимание, поскольку это заболевание встречается редко, — пояснил Багдад Коджахметов.

Он также сообщил, что проводится работа по подготовке необходимого количества лекарств и медизделий. Уже сейчас, по его словам, сформирован месячный запас препаратов для лечения КВИ и пневмонии. Отгружено 91 наименование лекарств на общую сумму 8,7 млрд тенге. Этого объема достаточно, чтобы вылечить 40 тысяч пациентов. Через пять дней, то есть 15 августа, начнется работа по формированию двухмесячного резерва для лечения 200 тысяч пациентов в условиях стационара при возникновении возможной второй волны коронавируса.

Кроме того, завершается закупка пяти видов лекарств для 1 миллиона пациентов, которые будут лечиться на дому.

— Вам не нужно больше ходить по аптекам, если вы обнаружите у себя признаки коронавирусной инфекции, то нужно будет обратиться в вашу поликлинику к лечащему врачу и в случае, если диагноз подтвердится, то необходимые лекарства будут вам выданы в этой же поликлинике бесплатно. Речь идет о жаропонижающих парацетамоле и ибупрофене и трех видах антикоагулянтов. Они до конца недели будут доставлены в каждую поликлинику страны. Их отгрузка сейчас осуществляется со складов «СК-Фармация», — заверил Багдад Коджахметов.

Прокомментировал специалист и вопрос о вероятности второй волны Covid-19 осенью.

— Не вторая, а новая волна — тут нет порядка первая, вторая или третья. Новая волна заболеваемости ожидается. В Минздраве создана специальная рабочая группа во главе с первым заместителем министра. В нее вошли отечественные и международные эксперты, также специалисты ВОЗ. Они разрабатывают вероятные прогнозы и сценарии на будущее. Ведь чем дальше прогноз, тем больше вероятность погрешности. Минздрав базируется на самых пессимистичных прогнозах, чтобы быть готовым к худшему. Благодаря этому у нас сегодня ситуация находится между пессимистичным и оптимальным. Пессимистичные прогнозы даются не с целью кого-то напугать — только тогда можно предусмотреть все возможные сценарии, — резюмировал спикер.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Алматы началось строительство второй модульной инфекционной больницы на 300 койко-мест, в том числе 30 — реанимационных.

Аким города Бакытжан Сагинтаев на своей странице в Instagram написал, что медучреждение будет обеспечено системой медицинских газов, а также аппаратами КТ, УЗИ и рентген.

— Госпиталь будет полностью цифровым — осмотр будет проводиться бесконтактным методом, наблюдение — по видеосвязи. Автоматизированная система позволит оперативно отслеживать состояние пациента, а также контролировать перемещения персонала по «зеленой» и «красной» зонам, — отметил аким Алматы.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz