Казахстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:
Общество12 августа 2020 4:00

Рабочий физкульт-привет!

Минздрав разработал комплекс упражнений для физкультуры на работе. Проект вынесен на общественное обсуждение
Целью занятий физической зарядкой является снятие умственной усталости, восстановление сил, повышение работоспособности, сохранение и укрепление здоровья.

Целью занятий физической зарядкой является снятие умственной усталости, восстановление сил, повышение работоспособности, сохранение и укрепление здоровья.

Фото: pixabay.com

— Целью занятий физической зарядкой является снятие умственной усталости, восстановление сил, повышение работоспособности, сохранение и укрепление здоровья. Физическая зарядка укрепляет и развивает мышечную систему, способствует повышению сопротивляемости организма человека. В результате 10-15-минутных физических упражнений улучшаются самочувствие и настроение человека, — утверждается в проекте типовых правил проведения занятия физической зарядкой.

Выдвигаются определенные требования к «рабочим» тренировкам. Так, зарядка должна проводиться в чистых, проветриваемых помещениях, в достаточно свободном, безо-пасном пространстве. Продолжительность занятий — 10-15 минут, при этом комплекс упражнений следует менять каждые 12-14 дней.

Упоминается также, что воздействовать необходимо на все группы мышц, а нагрузка должна увеличиваться постепенно и соответствовать возрасту, полу, состоянию здоровья и характеру трудовой деятельности занимающихся.

— Комплекс упражнений для физической зарядки состоит из разминки, которая длится 2-3 минуты, и основной гимнастики. Разминка может состоять из обычного потягивания, плавных наклонов и поворотов головы и туловища, ходьбы на носочках, вращательных движений рук и ног. Основная гимнастика может включать в себя такие упражнения, как наклоны (как в положении стоя, так и в положении сидя), приседания, различные вращения частями тела — головой, руками (плечами, локтями, кистями), ногами (бедрами, коленями, стопами), — разъясняется далее.

Варианты упражнений, предложенные Министерством здравоохранения, приводятся в таблицах, приложенных к документу.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz