Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
В мире12 августа 2020 4:10

Ермухамет ЕРТЫСБАЕВ: Самая сильная оппозиция — это сама власть

Выборы в Белоруссии 9 августа вызвали за пределами этой страны букет противоречивых чувств и мнений — одни спешили осудить шестикратного победителя «олимпийских игр» за пост президента, другие торопились поздравить
Виктор ВЕРК
Ермухамет Ертысбаев.

Ермухамет Ертысбаев.

Водораздел прошел по вполне ожидаемому руслу — между «стародемократической» Европой, назвавшей «неприемлемыми» фактические перевыборы Александра Лукашенко (Центризбирком страны «нарисовал» — причем, как считают многие эксперты, заранее — своему фавоиту 82,2 процента, а его сопернице Светлане Тихановской «утешительные» 9,9) и «традиционно авторитарной» Евразией, пославшей телеграммы и привычно пожелавшей неизменному победителю успешно руководить, углублять сотрудничество и т.д. Казахстан прогнозируемо оказался во второй «команде»: как-никак мы с белорусами состоим в одних и тех же торгово-интеграционных и военно-политических объединениях (ШОС, ОДКБ, ЕАЭС). Проще говоря, мы — союзники, нравится это кому-то или нет.

Однако эти выборы стали особыми не только из-за небывалого до сих пор протестного накала внутри близкой нам страны, но и благодаря случившемуся впервые публичному конфликту Батьки с президентом России Владимиром Путиным. Что не помешало российскому лидеру поздравить «заклятого друга» в числе первых, оперативнее оказался лишь рулевой Поднебесной товарищ Си.

Казалось бы, все идет по сценарию, предсказанному самим Александром Лукашенко. Отвечая на вопросы журналистов после голосования, белорусский президент прямо заявил: он не ожидает признания Западом своей победы. Главное — чтобы ее признали Россия и Китай. Однако даже получение поздравительных телеграмм из Москвы и Пекина не прибавляет белорусскому Батьке доверия собственного народа (легитимности) — обязательного условия успешности любой власти. А власти авторитарной — в особенности.

О нюансах и противоречиях ситуации в интервью «КП-Казахстан» размышляет Ермухамет Ертысбаев — многолетний советник первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, работавший с 2017 по 2019 год послом нашей страны в Республике Беларусь.

— Ожидали ли вы такого поворота событий, которые происходят в Минске и других городах Беларуси?

— В общем, да. Еще в 2018 году, когда объездил всю Беларусь, я говорил некоторым белорусским депутатам и сенаторам, работникам МИДа и администрации президента: в 2020 году вам предстоят тяжелейшие выборы. За 26 лет правления Лукашенко выросло совершенно новое поколение, желающее жить в другой стране с другим лидером. Такое бывало в истории и не раз.

Обидно за Беларусь и обидно за Лукашенко, который четверть века стоял во главе государства и который может так бесславно уйти. Беларусь — уникальная страна в самом центре Европы с прекрасным народом. И эта страна может впасть в полосу тотального кризиса только из-за того, что главный носитель власти вовремя не ушел и не назвал своего преемника, который, кстати, мог бы убедительно победить. Белорусы — добрый и отзывчивый народ, они были бы признательны Батьке за это и за его несомненные заслуги. Боюсь, что сейчас отношение к нему, скорее, негативное.

— Что вы скажете о цифрах, оглашенных в воскресенье вечером ЦИК Белоруссии? Даже для все повидавшей постсоветской публики они кажутся перебором...

— Это всего лишь цифры! Можно было огласить, например, 55 на 45 в пользу Лукашенко, но народ бы не принял и это, выйдя на улицы и площади с протестом. К сожалению, Лукашенко проиграл. Я говорю с сожалением, потому, еще раз повторюсь, что он мог бы достойно уйти, если бы весной во всеуслышание заявил, что не идет на выборы, что выдвигает преемника из своей команды. Этот шанс упущен.

— Понятно, что теперь трудно говорить о его легитимности. Что вообще его ждет? Досидит ли он свой шестой срок до конца?

— Что значит «трудно говорить»? Он нелегитимен, и это очевидно для всех. И лучше всех знает истинную ситуацию сам Лукашенко. Вернее, он только сейчас осознал, что «потерпел победу» и получил враждебную страну и народ, которым отныне может управлять только при помощи силовиков. Власть — это возможность навязать свою волю другим людям, даже вопреки их сопротивлению. Можно некоторое время разгонять митинги, применяя силу, но невозможно навязать им свою волю, внушая, что выборы прошли честно и что он законный глава государства.

— А кто придет ему на смену? Очевидно же, что не эти «несчастные девчонки»...

— Кто придет ему на смену — не знает никто. «Девчонки» сыграли свою роль, и теперь никакие их призывы к своим сторонникам не выходить на улицу уже не имеют смысла. Теперь «на передовую» вышли молодые парни и матерые мужики, которые не сдадутся, не смирятся и будут биться до конца. Говорят про «русский бунт, бессмысленный и беспощадный». Я не встречал народа более тихого, спокойного, культурного, даже кроткого, чем белорусский, но знаю, что если его разозлить, то белорусский бунт превзойдет русский. Если Лукашенко вступит в реальный переговорный процесс с протестующими, то еще сохранится призрачная надежда избежать крупного гражданского конфликта. Только переговоры! За этими «несчастными девчонками» стоят миллионы белорусов, у которых украли Веру, Надежду и Любовь. Веру в справедливость и честные выборы, Надежду на перемены, которых жаждет абсолютное большинство белорусов, и Любовь к Родине, которая монополизирована одним человеком. Долгое время Лукашенко имел обширный и устойчивый электорат, который таял с каждыми выборами и очередным сроком правления бессменного президента. Нет ничего вечного, и Лукашенко прозевал момент развития: в стране еще до выборов возникла совершенно качественно новая ситуация.

— А если «Рыгоровыч» удержится — что тогда? Он станет изгоем, «нерукопожатным»? Судя по его риторике, он готов пойти на это — лишь бы остаться в кресле. В этом случае бенефициар — Путин: он мог «слить» Лукашенко, но проявил сдерженность, предпочел закрыть глаза на его эпатажные выходки, и теперь сможет диктовать ему свою волю во всем — от цен на газ до условий вхождения в союзное государство. Какие последствия это может иметь для Казахстана?

— Сейчас главный игрок не Лукашенко и не Путин, а проснувшийся белорусский народ. За три месяца избирательной кампании и два дня после выборов белорусы прошли политический университет, равный целой исторической эпохе. Я не радуюсь этому, просто убедился, что самая сильная оппозиция — это сама власть, которая сама готовит такие политические и жизненные сценарии.

— В программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» некий эксперт по фамилии Куликов заявил, что не знает практически ни одного примера успешного строительства государственности на «исторически российском» (то есть, постсоветском) пространстве. Развивая эту мысль, он прямо предположил, что рано или поздно перед всеми, включая Казахстан (которому он этого не желает) встанет проблема непрохождения «испытания государственностью» и им придется стать частью «русского мира». Соловьев вещает на государственном канале РФ. Вас это не настораживает?

— Когда Москва решила строить коммунизм на одной шестой части земного шара, то эта идея была более или менее понятной. Когда Москва повернула на 180 градусов и решила строить капитализм, то это тоже понятно, испытываем на своей шкуре, в конце концов. А вот что такое «русский мир», никто не может внятно объяснить. Если «русский мир» — это Крым, Донбасс, призывы Жириновского бомбить Прибалтику и Польшу, выступления Куликова в программе Соловьева, то «такой хоккей нам не нужен»! Если стержнем «русского мира» выступает русский язык, то он давно существует, но это, скорее, интернациональный и даже космополитичный мир, в котором язык — всего лишь средство межнационального общения, а не какие-то «духовные скрепы». Нам не нужна новая империя с новым Сталиным. Нам нужно новое мощное межгосударственное объединение на базе Евразийского союза, Таможенного союза и ОДКБ, которое будет сильным и конкуретноспособным в мире.

— По имеющейся информации, первая кровь в Белоруссии уже пролилась. У вас наверняка остались там, скажем так, неофициальные источники. Что говорят люди?

— Люди говорят, что «ДНК партизанского народа» заработал на мощную катушку и они полны решимости, готовы к длительной и затяжной борьбе, они не смирятся. Лукашенко надо понять, что политика — это всегда выбор между гибельным и неприятным. Неприятно признать свое поражение, но быть нелегитимным правителем — это гибельный вариант, особенно для авторитария. Неприятно садиться за стол переговоров сразу после выборов с этими «несчастными девчонками», но использовать светошумовые гранаты, резиновые пули, водометы, автозаки, грубую силу ОМОНа — это гибельный вариант. Остатки власти в руках Лукашенко в такой ситуации тают стремительно: либо силовики устанут и сложат щиты под напором превосходящей протестной силы, либо главный начальник силовиков в случае решительной, но кратковременной победы поймет, что реальная власть у него, а не у президента. То есть все складывается против Лукашенко.

Резюмирую: пока не случилась белорусская «небесная сотня», Лукашенко надо тщательно продумать, как достойно сложить свои полномочия. Лукашенко — редкий политик, который полностью жил во власти своих чувств и ощущений. За два дня до выборов он дал многочасовое интервью, в котором открыто сказал, что «президентами не становятся, а президентами рождаются». Белорусы больше так не хотят. Они хотят, чтобы президентами становились на честных и конкурентных выборах, а не по рождению и передаче по наследству, что свойственно монархии. Или он заявил, что для него выше всего справедливость. А для белорусов, особенно для молодежи, важнее всего свобода. Как говорил один мудрец, справедливость и свобода — это две большие разницы. Когда справедливость трактует один человек, то свобода, как правило, исчезает.

— И последний вопрос: мог бы Лукашенко победить в честной борьбе, если бы полностью сменил свой имидж, пошел на либеральную политическую модернизацию и т.д.?

— О чем вы?! Великие государственные деятели терпели крах с течением времени. Президент Франции Де Голль вынужден был уйти после майских событий в Париже и во многих других городах Франции в 1968 году, когда студенческая молодежь выступила с мощным протестом. А впрочем, у Лукашенко был призрачный шанс, а именно: заявить весной, что это его последний срок, в течение которого он ни разу не появится на экране ТВ и не произнесет ни слова. Я не иронизирую. Фактор Лукашенко — это главный фактор нарастающего противостояния между формальной теперь властью и «тихановским» электоратом. Любое публичное выступление Лукашенко выводит новых протестующих на улицы. Лукашенко реально сейчас не управляет страной. Если он действительно любит свой народ и свою страну, в чем я не сомневаюсь, то он должен уйти — либо признать поражение, либо освободить всех политзаключенных и объявить новые выборы. Надо что-то делать, но продолжать воевать с собственным народом, обзывая людей «майданутыми», — это гибельный путь для него и, не дай Бог — для всей Беларуси.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz