Казахстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Общество19 августа 2020 3:40

Проекты, которые нас удивят

В рамках спонсорской помощи со стороны компании «Шеврон» была запущена программа Sustainability Living Lab (SLL), которая нацелена на реализацию «зеленых» проектов сообщества Назарбаев Университета
Александра ПЕРШИНА
Главной целью программы является раскрытие исследовательского и креативного потенциала студентов и сотрудников Назарбаев Университета.

Главной целью программы является раскрытие исследовательского и креативного потенциала студентов и сотрудников Назарбаев Университета.

Главной целью программы является раскрытие исследовательского и креативного потенциала студентов и сотрудников Назарбаев Университета, для которых кампус послужит тестовой площадкой. Было объявлено два приема заявок, в ходе которых отобрано 11 проектов из 30 заявок. На сегодняшний день на территории кампуса, несмотря на пандемию и объявленный позже карантин, реализуется ряд проектов. О некоторых из них «Комсомолка» решила узнать более подробно.

Vegan meat (вегетарианское мясо)

Проект по созданию в лабораторных условиях вегетарианского мяса из штамма грибов, которые не уступают по своим питательным свойствам мясным продуктам. Реализация данной идеи позволит сократить использование животного мяса в рационе, тем самым способствуя здоровому образу жизни. Кроме того, будут сокращены выбросы парниковых газов от развития животноводства.

Штамм грибов, ранее запатентованных другими исследователями, был заказан в Американской коллекции типовых культур микроорганизмов (American Type Culture Collection — ATCC). Первоначальной целью было воспроизвести эксперимент в условиях Казахстана с использованием ранее опубликованной методологии. Когда штамм впервые прибыл из АТСС, его необходимо было адаптировать и испытать, чтобы убедиться, что он может оставаться жизнеспособным и продуктивным при переносе в большой резервуар для культивирования. После нескольких дней культивирования полученная среда, содержащая растущую культуру микроорганизма, была подвергнута обработке. В результате было произведено минимальное количество белка вегетарианского мяса в качестве доказательства концепции. Следующими этапами будет получение сертификатов соответствия санитарным требованиям к продуктам питания от Минздрава РК, поскольку в природе данный микроорганизм выделяет токсины, которые защищают его от иммунной системы растения-хозяина. Следовательно, чтобы считаться съедобным, продукт еще предстоит проверить на токсичность. Как только продукт будет сертифицирован, планируется перерабатывать большие объемы белка в лаборатории, чтобы попытаться создать потенциально пригодный для продажи пищевой продукт, имеющий мясную текстуру и вкус.

TopyraQ (компостирование органических отходов)

Эта идея заключается в том, чтобы утилизировать пищевые отходы, образующиеся на кампусе, и получать в дальнейшем удобрения для растений.

Самым простым способом переработки органических отходов в условиях домашнего хозяйства сегодня оказывается вермикомпостирование. Его технология достаточно хорошо отработана в мире. Поэтому после закупа всех необходимых товаров для проекта команда запустила процесс вермикомпостирования в условиях лаборатории. Ежедневное состояние червей и почвы проверялось членами команды. Для начала студенты собирали собственные пищевые отходы для корма червей. В дальнейшем местные сотрудники, которые ранее имели опыт вермикомпостирования, проявили интерес к проекту. Поэтому команда решила сотрудничать с домовладельцами, проживающими на территории кампуса, и помочь им с материалами и советами по вермикомпостированию. По просьбе домовладельцев команда работает над прототипом специальных вермикомпостирующих контейнеров. Такая корзина будет включать измельчитель пищевых отходов и специальный контейнер с дождевыми червями и почвой. Также будет создан резервуар для хранения жидкости, получаемой в результате вермикомпостирования. Такие урны будут доступны жителям общежитий Университета, а произведенный биогумус будет продан местным садовникам и владельцам теплиц.

Green box (короб для посадки деревьев)

Суть данного направления заключается в создании коробов, сделанных из макулатуры, которые используются для посадки саженцев. Они также способствуют росту и укреплению корней деревьев в степных и полустепных зонах.

Для реализации проекта было заказано 10 коробов из Голландии. Были проведены лабораторные исследования по изучению состава материала данных коробов. В качестве эксперимента в июле прошлого года в один из коробов было посажено дерево, после чего короб единожды наполнили водой. В последующем искусственный полив данного саженца не проводился. При проверке позже, саженец разросся и на нем появились новые ветви и листья. Это доказало состоятельность и эффективность данной технологии посадки деревьев. Следующим этапом является самостоятельное создание таких коробов разных форм, чтобы потом выявить самые оптимальные из них. В будущем также планируется добавить в короба натуральные удобряющие смеси. На сегодняшний день уже подготовлены новые короба, сделанные из макулатуры. После карантина планируется посадка деревьев, и будет оценена эффективность отечественных коробов различных форм.

Кроме перечисленных проектов на площадке Назарбаев Университета также реализуются другие направления, такие как «Синтез биодизельного топлива», «Оранжерея», «Утилизация снега», «Переработка пластика», «Измерение качества воздуха», «Автомат по приему пластиковых бутылок» и «Питьевые фонтаны». К слову, большинство из заявленных идей уже прошло подготовительный этап и реализуется на практике либо будет реализовано в ближайшее время. В целом результаты по программе SLL признаны положительными, и в дальнейшем Назарбаев Университет намерен реплицировать данный опыт на другие вузы Казахстана.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz