Казахстан
+7°
Boom metrics
Сегодня:
Общество1 сентября 2020 3:40

Ага, попались!

Результаты ЕНТ 158 абитуриентов аннулированы за списывание. Среди них — 97 обладателей гранта
По итогам изучения видеозаписей результаты экзамена были аннулированы у 158 абитуриентов, 97 из которых получили грант.

По итогам изучения видеозаписей результаты экзамена были аннулированы у 158 абитуриентов, 97 из которых получили грант.

Фото: pixabay.com

Директор Национального центра тестирования РК Дидар Смагулов опубликовал на своей странице в Facebook видео с камер, установленных в аудиториях, где проводилось ЕНТ. Камеры зафиксировали грубые нарушения во время тестирования, причем одной из нарушительниц оказалась дежурная, в обязанности которой входило следить за соблюдением порядка во время тестирования.

По словам Дидара Смагулова, по итогам изучения видеозаписей результаты экзамена были аннулированы у 158 абитуриентов, 97 из которых получили грант (максимальный балл составил 138).

— К сожалению, есть факт, когда дежурная, которая была призвана обеспечить контроль, сама была вовлечена в преступную схему, — прокомментировал он скандальные кадры. — Посмотрите, как «героически» она закрывает своим телом парня, фотографирующего книжку-вопросник. В настоящее время представители Национального центра тестирования намерены требовать ее увольнения из системы образования.

Напомним, при проведении Единого национального тестирования за участниками следят независимые эксперты, а все аудитории оснащены камерами видеонаблюдения. Тестируемые обязаны пройти через специальный детектор, перед этим дав расписку об отсутствии у них запрещенных предметов и об ответственности за несоблюдение правил.

— Попытка использования запрещенных предметов приведет к аннулированию результатов, а участник будет отстранен и не сможет пересдать ЕНТ в этом году, — подчеркнули в Министерстве образования и науки РК.

В этом году впервые в истории ЕНТ проводилось в условиях пандемии коронавируса. Несмотря на это, было получено рекордное количество заявок на тестирование — 131 755. Из них от выпускников этого года — 82%, что на 15% выше показателя прошлого года. Особенностью ЕНТ-2020 стало строгое соблюдение санитарных норм. Заполняемость аудиторий была сокращена до 35%: в одной аудитории в среднем находились 18 человек. Соответственно, ЕНТ проводилось не шесть дней, как обычно, а 15, чтобы комплектовать небольшие потоки.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz