Казахстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:
Общество2 сентября 2020 3:30

Пять новых школ ко Дню знаний

В Алматинской области в преддверии нового учебного года открыли пять новых школ
Открытие учебного заведения является одним из важнейших событий в жизни жителей небольшого села.

Открытие учебного заведения является одним из важнейших событий в жизни жителей небольшого села.

Фото: pixabay.com

По словам руководителя управления образования Алматинской области Майгуль Омаровой, всего в области предусмотрено строительство 23 учебных заведений.

Из них помимо пяти, уже сданных в эксплуатацию в Карасайском, Жамбылском, Коксуском, Илийском районах и на станции Шамалган, до конца года завершится строительство еще трех школ. Так, например, в селе Айтей Карасайского района с населением более 5 тысяч человек открыли школу на 1200 мест.

— Открытие учебного заведения является одним из важнейших событий в жизни жителей небольшого села, — сообщили в акимате района. — Потому как уже в этом учебном году ученики смогут продолжить обучение в полностью укомплектованной современной школе. А самое главное: новое образовательное учреждение способствует решению одной из главных проблем — трехсменного обучения. Так как до этого дети учились в несколько смен в единственной школе поселка. Но в 2018 году в рамках государственно-частного партнерства и при поддержке главы региона Амандыка Баталова, началось строительство новой школы. На сегодняшний день работы полностью завершены, и в этом учебном году родители отправили своих детей в просторную и современную школу.

Помимо этого в 2020 году капитального ремонта ожидают 55 образовательных объектов на сумму 23,9 млрд тенге.

Тем временем

В Алматы к началу учебного года отснято 400 видеоуроков для школьников в рамках программы дистанционного обучения. Об этом рассказала руководитель Управления образования Алматы Ляззат Жылкыбаева. По ее словам, лучшие алматинские учителя принимают активное участие в подготовке видеоуроков для дистанционного обучения учащихся 1-11-х классов. Напомним, в 4-й четверти 2019-2020 учебного года видеоуроки для школьников проводились через телеканал «Алматы». В новом учебном году данные уроки будут транслировать по республиканским каналам.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz