Казахстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:
Общество2 сентября 2020 4:30

Кто-кто в милом доме живет?

Все японские иероглифы состоят из двухсот четырнадцати элементов
Татьяна Андрейчук.

Татьяна Андрейчук.

Один из них обозначает крышу, другой — женщину, а если их совместить, то получится иероглиф «спокойствие». Наверное, у жителей Страны восходящего солнца такое триединство дело привычное. У нас, по правде говоря, не всегда... Но к этому надо всячески стремиться. Что и сделала правилом своей жизни алматинка Татьяна Андрейчук.

Отцовские погоны, дороги, гарнизоны

Судьба девочки начиналась под стук вагонных колес и рокот самолетных турбин, потому что отец был военным. После Германии, где Татьяна появилась на свет, отправились в Читу, потом на Западную Украину... В польском городе Легнице, куда отец получил новое назначение, мама решительно сказала девятилетней дочери, что пора бы заняться делом. И начала третьеклассница гарнизонной школы ходить в местный дом офицеров, где вместе с женами военнослужащих обучалась искусству кройки и шитья. Нельзя сказать, что серьезные дела не отвлекали от игр в куклы, зато теперь наряжены они были по высшему разряду. В шестом классе Таня отправлялась на уроки в собственноручно сшитой школьной форме. Когда она явится в дом офицеров уже в Алма-Ате, и местные дамочки пристанут с расспросами про фасон и обработку горловины ее роскошного пуловера цвета мяты, она опять скажет про себя «спасибо» маме, научившей ее в пять лет управляться со спицами. Но это случится много позже, когда, не побоявшись повторения родительской доли «жизнь на перекладных», выйдет и она замуж за военного.

-

-

Ти милий мiй, а я твоя

Украинскую девичью песню «Ой, у вишневому саду» Татьяна любит напевать, во-первых, потому что украинка, во-вторых, потому что и сад у нее есть, а в нем на невеликом участке что только не растет. И все так ладно расположилось, что сидел бы с утра до вечера в беседке, заплетенной вьюнами, за столом с цветастой скатертью, разглядывая прихотливую окраску ирисов, крошечный пруд с кувшинками и красными китайскими вуалехвостами. В углу сада-огорода разместилась каменная печка с запасом березовых дровишек, рядом на стене сарайчика зависло колесо от телеги, приобретенное по случаю на «блошке», куда Татьяна обожает наведываться, после чего кухня богатеет блюдом кузнецовского фарфора или медным, чуть помятым черпаком.

Своя семейная жизнь началась у нее в маленьком городке Кодыма (шутит: почти Колыма) под Одессой, куда они переехали с мамой и старшей сестрой Галей, родители к тому времени разошлись. Закончила педучилище, первый курс Одесского госуниверситета и вышла замуж за выпускника Орловского военного училища. Мужа вскоре перевели служить в Чехию, и отправилась она с грудничком Настей на житье-бытье в свой очередной гарнизон. Сослуживцы, узнав от коллеги про жену с Украины, одобрительно реагировали: ну, борщ с галушками тебе обеспечен, в хате будет порядок, хохлушки — они такие. Четыре года прожила семья в городке, родился Никита, но распался Союз и воинскую часть расформировали. После чего легла прямая дорога на родину мужа, в Алма-Ату. Тогда и возник у нее на пути дом офицеров, в который сначала пошла на курсы декоративно-прикладного искусства, а потом и сама начала их вести. Повалил к ней женский «народ» со всего города. Молодая, яркая, в заграничных нарядах, преподает, будто спектакли разыгрывает.

-

-

Сейчас Настя и Никита уже совсем взрослые. А с мужем Татьяна рассталась, когда дети еще были подростками. Начались скитания по частным углам, налаживание быта с нуля. Впрочем, прежнего опыта ей хватало, чтобы с этим справляться. Да и рядом возникло крепкое плечо мужчины, для которого ни дети, ни возраст Татьяны не стали помехой. Они вместе уже семнадцать лет, а Татьяна для Валентина как была «солнышко», так и остается. И беседка, и сад-палисад, и дом с розовыми стенами — это ее осуществившаяся заветная мечта. Как в любимом стихотворении: «У меня будет дом, и мощенная камнем дорожка к калитке, будет кот непоседа и мой личный верстак для работ, мастерская, гараж, инструменты, детали и нитки, и гамак, и затертый несчастный блокнот... будет сад, будут яблони...» Котов у них шесть своих и один приблудившийся, соседский. Две собаки. Одри обитает в роскошной будке красного цвета, где на стенке, на белой косточке начертано ее имя. Скоро такая же, только зеленая, будет у Алисы.

Лоскуток к лоскутку, вот и сшилась судьба...

Швейное дело, начавшись в далеком детстве, перевоплотилось в изысканные формы. Лоскутным шитьем, или пэчворком, Татьяна занимается многие годы. От ее работ невозможно отвести глаз, это настоящие художественные полотна, даже если их предназначение сугубо утилитарное — пледы, покрывала, скатерти для стола. Татьяна Андрейчук — участница разно-образных выставок, в Дубае демонстрировалось ее роскошное панно «Сирень». Можете представить, как украшено их с Валентином жилье, где не отыщется ни турецкого ковра, ни китайского одеяла, зато туда можно водить экскурсии.

-

-

У нее множество учениц в возрасте от юного до весьма преклонного. Когда-то она организовала клуб под названием «Светлица», его участницы именуют себя «клубничками» и составляют дружную, «плотно сшитую» компанию. Есть у нее еще одно любимое словосочетание — «милый дом». Так назывались маленькие магазины, которые Татьяна несколько лет подряд открывала на разных торговых площадках. Но стоимость аренды всякий раз оказывалась неподъемной.

Хотя это название больше всего подходит к ее собственному дому, где так уютно и спокойно всем его обитателям.

-

-

-

-

-

-

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz