Казахстан
+3°
Boom metrics
Сегодня:
Общество2 сентября 2020 4:40

День Нептуна — карнавал советского разлива

Конец лета всегда таил горьковатое чувство окончания праздника. В Советском Союзе это выделявшееся нарочитой праздностью время года оканчивалось особо зримо
Горький вздох с воспоминанием самых радостных моментов минувших каникул.

Горький вздох с воспоминанием самых радостных моментов минувших каникул.

Фото: Андрей Михайлов

Осязаемой точкой летних каникул для вернувшихся в классы школяров было традиционное сочинение — «Как я провел лето?». Горький вздох с воспоминанием самых радостных моментов минувших каникул. Писали, обычно, совсем про другое, но в головах многих лукаво крутилась карикатура на морского бога Нептуна. Почему?

Фаворит лагерных радостей

В насыщенной пионерско-лагерной жизни советской детворы было несколько моментов, которые с нетерпением ожидались с начала смены. А без них жизнь эта потерпела бы полное фиаско в глазах солагерников. По крайней мере так было в нашем «Кайнаре» (все фото — оттуда). Потому-то ни один заезд не обошелся без праздника Нептуна, турпохода (с ночевкой), родительского дня и пионерского прощального костра.

Я расположил главные радости лагерного отдыха в порядке их долгожданности. А потому отбросим (наверное, теперь уже до следующего лета) три последние и остановимся подробнее на первой.

Праздник Нептуна, придуманный во времена парусного флота и Великих Географических Открытий для инициации впервые пересекавших экватор, невероятным образом перекочевал в список обязательных мероприятий всякого нормального пионерского лагеря в СССР. Здесь он также знаменовал собой пересечение своеобразного экватора в каждом очередном заезде. И считался знаком полноценного приобщения всякого благополучно пережившего сие славное торжество к вечной памяти о счастливом и радостном детстве.

Здесь он также знаменовал собой пересечение своеобразного экватора в каждом очередном заезде.

Здесь он также знаменовал собой пересечение своеобразного экватора в каждом очередном заезде.

Фото: Андрей Михайлов

Праздник зачинался задолго до дня непосредственного действа. Каждый отряд готовился к нему особенно. Фантазия при этом порой переходила все грани и подготовка доставляла радости почти столько же, сколько сам праздник! Предпраздничное возбуждение захлестывало юное воображение целиком и полностью. Перво-наперво — писался сценарий. Причем для сохранения интриги каждый отряд, придерживаясь лишь общего замысла, готовился к действу в тайне от других, исходя из буйства своих фантазий и собственных способностей. Когда же была готова и отрепетирована каждая роль, наступала долгожданная пора надевать костюмы и накладывать грим.

Разгул нечистой силы пионерского возраста

У праздника Нептуна были все составляющие классического карнавала — костюмы, вымазанные сажей лица, шутовской разгул нечистой силы (в которую необыкновенно легко и органично превращались советские пионеры) и своеобразная смена полярности, когда «первые» вдруг становились «последними» и, наоборот. Все, даже самые добропорядочные отличники учебы, непременно желали в этот день стать «чертями», «русалками», «пиратами» и прочей живописной «нечестью» из свиты Нептуна. Так что при распределении ролей возникали неизменные споры и напряжение в поисках кандидатов для положительных персонажей.

Сценой действа и ареной праздника, разумеется, был лагерный бассейн. Или — в более счастливых вариантах — огороженный берег ближайшего водоема (речки, пруда, озера). Ну, а для самых отличных отличников и выдающихся пионеров-ленинцев (в том числе и из стран народной демократии) — пляж всесоюзной международной детской здравницы на южном берегу Крыма. Вода (вместе с солнцем, воздухом и калорийным питанием) составляла оздоровительную суть летнего детского отдыха в СССР. У нас, в «Кайнаре», моря, озера и даже речки не было. Был не очень чистый ручеек, текущий по дну ущелья. Он-то и наполнял бетонную чашу лагерного бассейна мутной глинистой водой.

Сценой действа и ареной праздника, разумеется, был лагерный бассейн.

Сценой действа и ареной праздника, разумеется, был лагерный бассейн.

Фото: Андрей Михайлов

Но кульминацией праздника было вовсе не явление Нептуна на плоту. Нептун хотя персонаж и уважаемый, но вовсе не Дед Мороз! Подарков от него ждать не приходилось. Однако так же, как и тот («с бородой из ваты»), этот («с бородой из травы») обладал правом распорядителя праздника, приближая всех к пику торжества. Апогеем же было поголовное и неотвратимое купание в мутных водах бассейна лагерных авторитетов — начиная от самой безобидной пионервожатой и заканчивая самим директором (которому никогда не удавалось отсидеться под личиной грозного Нептуна). Уйти (уползти, убежать) от этого не получалось даже закаленным в спортивных баталиях «физкультурникам». Когда энергия многих направлена в одну сторону, даже дети малые (а пионеры — тем паче) — уже страшная сила!

Но кульминацией праздника было вовсе не явление Нептуна на плоту. Нептун хотя персонаж и уважаемый, но вовсе не Дед Мороз!

Но кульминацией праздника было вовсе не явление Нептуна на плоту. Нептун хотя персонаж и уважаемый, но вовсе не Дед Мороз!

Фото: Андрей Михайлов

Эта карнавальная вседозволенность, превращавшая рядовых карнавальщиков во всесильных монархов, доводила всех участников действа до абсолютно счастливого исступления. И наполняло окрестные горы таким поросячьим визгом, что окружающие рощицы замолкали и пустели, словно обработанные дустом! И бедные субъекты природы осторожно возвращались в свои норы и гнезда только на следующий день...

Любопытно, что День Нептуна праздновался в СССР не только в юном возрасте. И не только на судах Морфлота и Рыбпрома, пересекавших экватор. Традицию пионерлагерей продолжали всевозможные дома отдыха и пансионаты, турбазы и круизные суда. Тамошние профессиональные массовики часто имели в арсенале централизованно разработанную программу типового праздника Нептуна. И, хочу заверить, восторгов и визгов у взрослого варианта было никак не меньше, чем у пионерского!

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz