Казахстан
+3°
Boom metrics
Сегодня:
Общество9 сентября 2020 5:00

Мальчик и пряничный домик

В четыре года Арлан очень любил ездить к дяде Марату, фермеру
Когда пошел в школу, любовь к селу осталась, но добавилось стремление что-нибудь мастерить своими руками.

Когда пошел в школу, любовь к селу осталась, но добавилось стремление что-нибудь мастерить своими руками.

Важно прохаживался среди коров, знал их клички, отличал каждую по окрасу, обожал наблюдать за утренней дойкой, тем более что вскакивал ни свет ни заря. Родня в шутку величала его «председателем колхоза». Когда пошел в школу, любовь к селу осталась, но добавилось стремление что-нибудь мастерить своими руками.

В первом классе отличник Арлан Аскар научился делать слаймы. Для тех, кто не в курсе, это такая хитрая тягучая масса, которую можно собрать в небольшой комок или растянуть в тонкое длинное покрывало. И вообще можно как угодно мять, швырять на стену, где она будет прекрасно держаться, или оставить на столе и она превратится в скатерть. На ощупь приятная, шелковистая и давно уже стала любимой забавой детворы. Есть даже серия мультфильмов, где главный герой Слаймер. Кстати, эта игрушка хорошо развивает мелкую моторику. Ее можно купить в готовом виде, но при желании — сделать самому. Что и предпринял наш Арлан. Вместе с мамой некоторые компоненты слайма они покупали в аптеке, чтобы к минимуму свести химическую составляющую. Производство велось на кухне, после чего Арлан тщательно отмывал рабочую поверхность от красителей. Похвастался одноклассникам — и обрушился на него вал заказов. Так у семилетнего бизнесмена появились первые заработанные тенгушки. Но потом все же пришлось это дело прекратить, из-за аллергии.

Мама Зауре решила не отодвигать сына от кухонной территории и показала, как работать с тестом. Через некоторое время было уже трудно отличить, какие беляши мамины, а какие Арлана. Дальше-больше, ассортимент расширился до лагмана, нежнейших мант и крем-супов. В шестом классе пирог с яблочно-творожной начинкой Арлан рано утром 8 Марта принес маме в спальню, выпекал ночью, пока она спала.

Мама Зауре решила не отодвигать сына от кухонной территории и показала, как работать с тестом.

Мама Зауре решила не отодвигать сына от кухонной территории и показала, как работать с тестом.

Тем временем деловая жилка Арлана не давала ему покоя, поэтому было решено начать надомное производство бургеров для школьных завтраков «под заказ». Как-то угостил ребят своим бутербродом, а они давай просить и себе такие же. В итоге пришлось Арлану вставать в пять утра, поджаривать булочки в тостере, нарезать свежую ветчину, сырок, добавлять оливки, ломтики соленого огурца, вареное яйцо — в соответствии с пожеланиями каждого заказчика. Мама помогала заворачивать это добро в фольгу, паковать в рюкзак, чтобы донести до школы в лучшем виде.

Тем временем деловая жилка Арлана не давала ему покоя.

Тем временем деловая жилка Арлана не давала ему покоя.

Бывает же, в семье два сына — и такие разные. Старший Ади весь в деда Аскара, доктора физико-математических наук, профессора, автора учебников по математике. По всем приметам и для Ади большая наука станет делом жизни, с сентября он начал учиться в Назарбаев Университете. Арлан нынче пойдет в девятый класс, с учебой у него тоже полный порядок, но видится он мне в будущем знаменитым кулинаром, что ничуть не менее актуально, чем решать заковыристые примеры. Эти пряничные домики и торты четырнадцатилетний пацан готовит собственными руками — на радость своей семье, а также друзьям и знакомым на дни рождения и другие важные даты. Им очень гордилась бабушка, Зайда Нурабаева, одна из известных казахстанских юристов, недавно ушедшая из жизни. На ее последний день рождения он и приготовил торт с веселой разноцветной макушкой (на фото).

На ее последний день рождения он и приготовил торт с веселой разноцветной макушкой.

На ее последний день рождения он и приготовил торт с веселой разноцветной макушкой.

Арлан уже стал вполне профессиональным технологом, знает, от каких производителей надо брать сливочное масло, муку, чьи сливки лучше годятся на крем. Теперь на кухне основная часть шкафов занята его кулинарными емкостями. Например, в сотейнике с толстым дном он готовит пралине, изысканную карамелизованную смесь из нескольких сортов орехов. В другой кастрюльке растапливает шоколад для ганаша, шоколадно-сливочной эмульсии, которая хороша для покрытия тортов. У кулинаров есть в запасе разные веселые истории. Арлан мне рассказал, что «ганаш» в переводе с французского означает «дурак». Дело в том, что когда-то повар нечаянно пролил сливки в растопленный шоколад, шеф накричал на него, употребив это словечко. Арлан любит работать с шоколадом, он его темперирует, чтобы стал теплоустойчивым и можно было отливать разные сложные формы. Особое тесто идет на пряничные домики, поэтому они могут долго сохраняться. Недавно Арлан Аскар оказался в числе победителей солидного кулинарного конкурса, получил по почте из Москвы в качестве приза роскошный навороченный блендер. Сейчас осваивает изготовление вегетарианских вкусностей, например, выпекает диетический торт с начинкой из... шпината.

-

-

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Попалось на глаза сообщение о деловых подростках из Великобритании. Один ровесник Арлана заработал две тысячи фунтов на доставке картошки, другой развозит на велике клиентам пиццу и нагетсы. Я думаю, наш юный астанчанин уже обставил их по всем статьям, правда, не имея столь весомых доходов. Но какие его годы, еще успеется! Просто жалко, что мы узнаем про заморских раньше, чем про своих. Это неправильно. Вот я и решила хотя бы отчасти исправить такое досадное упущение

-

-

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz