Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Общество11 сентября 2020 3:20

Онлайном единым

Глава Минздрава предложил сохранить дистанционный формат обучения в школах из-за сохраняющегося риска заражения коронавирусом
При регистрации случаев заболевания в организациях образования число близких контактных также увеличится в разы.

При регистрации случаев заболевания в организациях образования число близких контактных также увеличится в разы.

Фото: pixabay.com

Алексей Цой отметил, что, по информации ВОЗ, дети до 12 лет менее интенсивно болеют КВИ, но передают инфекцию. Вместе с тем 12-летки и их старшие товарищи играют активную роль в передаче вируса и могут быть источником инфекции для домочадцев, среди которых оказываются и пожилые люди с хроническими заболеваниями.

— При регистрации случаев заболевания в организациях образования число близких контактных также увеличится в разы. К примеру, если заболеет один ученик в классе, то весь класс и преподаватель уходят на 14-дневный карантин только по школе, а еще есть контакты по семье, соответственно карантин будет наложен и на этих лиц, — объяснил он.

В качестве негативного примера министр привел ситуацию, сложившуюся на сегодняшний день в других странах мира. Так, в Германии к очному обучению перешли в августе, и уже сейчас случаи КВИ зарегистрированы во многих городах, школы закрываются на карантин. В США в нескольких штатах школы закрылись для очного обучения после получения положительного результата на КВИ у детей и персонала. В Англии, Франции и Польше десятки школ сообщили о вспышках COVID-19, что побудило одних закрыться, в то время как другие отправили персонал и учеников домой для самоизоляции. Школы в Корее возвращаются к дистанционному обучению. Остаются закрытыми школы, колледжи и учебные заведения в Индии.

— Сегодня еще рано говорить о стабильной эпидемиологической ситуации в школах. C 1 сентября еще не прошел даже один инкубационный период в 14 дней, чтобы можно было дать оценку ситуации с учетом онлайн-обучения в дежурных классах и школах численностью до 180 человек... Мы предлагаем сохранить дистанционное обучение. В дальнейшем, когда мы изучим, какова заболеваемость в наших организованных коллективах, мы вынесем данный вопрос на межведомственную комиссию и будем дополнительно его рассматривать, — резюмировал Алексей Цой.

При этом министр образования и науки Асхат Аймагамбетов заверил, что ведомство делает все возможное для недопущения снижения качества обучения.

— Даже по тем пробелам, которые могут возникнуть, мы проводим диагностику по каждому ребенку, чтобы потом нагнать эту программу и эти пробелы устранить, — сказал он.

Напомним, ранее родители казахстанских школьников посредством петиции обратились к президенту Касым-Жомарту Токаеву с просьбой отказаться от онлайн-обучения.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz