Казахстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:
Общество18 сентября 2020 3:10

Возвращение блудных земель

Заповедную территорию на Кок-Жайляу близ Алматы, ранее изъятую под строительство курортной зоны, вернут в госсобственность
Депутаты сената на пленарном заседании палаты приняли проект закона об особо охраняемых природных территориях. Фото: gorny-club.kz

Депутаты сената на пленарном заседании палаты приняли проект закона об особо охраняемых природных территориях. Фото: gorny-club.kz

Депутаты сената на пленарном заседании палаты приняли проект закона об особо охраняемых природных территориях. Документ позволит вернуть в упрощенном порядке ранее изъятые для строительства на Кок-Жайляу курортной зоны земли в состав Иле-Алатауского национального парка.

Депутат сената Али Бектаев сообщил, что законопроектом упрощается процедура возврата в состав особо охраняемых природных территорий земель запаса, ранее выведенных из их состава для строительства и функционирования объектов туризма и водохозяйственных сооружений.

Решение о переводе таких земель в категорию особо охраняемой природной территории республиканского либо местного значения будет приниматься правительством или акиматами на местах.

Ожидается, что принятие законопроекта также позволит сохранить природные комплексы и объекты природно-заповедного фонда, имеющие особую экологическую, научную, историко-культурную и рекреационную ценность и расположенные на возвращаемых земельных участках. Вдобавок документ будет способствовать развитию экологического туризма и увеличению собственных средств природоохранных учреждений.

По мнению председателя сената Маулена Ашимбаева, принятый закон позволит положительно решить ряд важных вопросов в области охраны окружающей среды, в том числе — и земли Иле-Алатауского государственного национального природного парка.

— Глава государства дал четкие поручения по этому поводу. Этот вопрос волновал всю общественность и сегодня нашел свое решение, поэтому я уверен, что данный закон будет служить на благо нашей страны, — подвел итог Ашимбаев.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz