Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Общество18 сентября 2020 4:00

Хоргос: движение вперед

«Восточный экспресс», а именно так называется совместный информационный проект «Комсомолки» с ведущими китайскими СМИ, сегодня снова отправляется в путешествие по Китаю.
ВАН Тао
За шесть лет с момента обретения статуса города, Хоргос успел сформировать бренд «самого молодого приграничного города Китая».

За шесть лет с момента обретения статуса города, Хоргос успел сформировать бренд «самого молодого приграничного города Китая».

На этот раз его маршрут пройдет по Хоргосу, где на примере реальных историй живых людей соткана биография города, из небольшого поселка в пустыне превратившегося в торгово-логистический хаб международного масштаба — МЦПС «Хоргос».

С наступлением ночи Хоргос, которого от Казахстана отделяет только одноименная река, рассвечивается калейдоскопом ярких огней. За шесть лет с момента обретения статуса города, Хоргос успел сформировать бренд «самого молодого приграничного города Китая», превратившись в современный город с самобытной культурой и уникальным колоритом.

Каждый день после работы 44-летний житель Хоргоса Хуан Бовэй, возвращаясь домой, устраивает ночное рандеву по любимому городу. «Медленный город» — именно так когда-то называли Хоргос, неторопливое течение жизни в котором стало его визитной карточкой. Однако времена меняются. «Сейчас, кроме Дома заседаний и таможни, в принципе не осталось ничего от старого города», — говорит Хуан Бовэй. В 90-е годы после окончания университета молодой Хуан Бовэй приехал в Хоргос работать. «Тогда все дороги были разбитые, самое высокое здание — это четырехэтажное здание таможни», — делится он воспоминаниями. В то время инфраструктура была слабо развита, но это не помешало Хоргосу расти и добиться процветания.

Популярность приграничной торговли открыла возможность для массового предпринимательства. В 2000 году Хуан Бовэй уволился с работы, арендовал бутик в приграничной зоне и начал торговлю продуктами питания и игрушками. «В 2005 году мы уже начали выходить на внешние рынки, можно сказать, что город развивался как большой торговый центр. Строились новые здания, улицы расширялись, облик Хоргоса стремительно менялся», — вспоминает Хуан Бовэй. Его небольшой магазинчик в основном продает сувенирную продукцию. Что любопытно, особенной популярностью среди туристов пользуется казахстанский шоколад, которым он торгует уже много лет и который любят за настоящий вкус и исключительное качество. Хоргос сыграл важную роль в жизни Хуан Бовэя — именно здесь в течение 20 лет он завел семью и начал хоть и небольшой, но успешный бизнес. «Можно сказать, что лет 20 назад жители Хоргоса жили только торговлей, а сейчас мы видим мощное развитие города во всех сферах. Модернизация позволила нам наслаждаться современной городской жизнью», — отметил Хуан Бовэй.

ВИТРИНА ПОЛИТИКИ РЕФОРМ

Расположенный на границе с Казахстаном Хоргос самый удаленный от развитых восточных провинций Китая пограничный переход. Инициатива «один пояс — один путь» превратила Хоргос из маленького приграничного городка в важный торговый узел и витрину политики реформ и открытости Китая. «Юйсиньоу», «Чанъань хао» и еще 10 грузовых поездов маршрута Китай — Европа проходят через Хоргос, груженные предметами одежды, товарами народного потребления, строительными материалами, через Казахстан и Узбекистан в направлении Германии, Польши и других европейских стран. На обратном пути составы также идут не пустые. Например, молодой бизнесмен из Хоргоса Лю Вэй начал заниматься реализацией грузинского вина. Лю Вэй говорит: «Хоргос помог мне осуществить мечту и открыть свое дело. В 2004 году я начинал как индивидуальный предприниматель, и вот сейчас у меня вместе с друзьями своя торговая компания. Начинал с импорта разливного вина, а сейчас осуществляем крупные поставки по всей стране». В 2004 году Лю Вэй с друзьями открыли небольшой бутик, где продавали товары клиентам из Центральной Азии. Постепенно основным товаром стало грузинское вино, которое пользуется в Китае большой популярностью. «Вначале продавали немного, но когда клиенты распробовали и начали возвращаться, наш бизнес пошел в гору. Продажи вина увеличивались, росла узнаваемость Хоргоса за рубежом, становилось все больше дистрибьюторов и туристов», — говорит Лю Вэй. После того как открылся МЦПС «Хоргос» посредством электронной коммерции клиентская аудитория расширилась еще больше, люди со всех сторон начали приезжать в Хоргос. Именно тогда Лю Вэй заметил насколько сильно, буквально на глазах, изменился его родной край. «Раньше по выходным мы любили ездить в Кульджу и Урумчи за покупками, сейчас в Хоргосе можно найти любую модную вещь», — отметил Лю Вэй.

НОВЫЙ ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ

После обретения статуса города Управление городского строительства Хоргоса приступило к изменению его внешнего облика, сделав акцент на строительство городской инфраструктуры. Особое внимание было уделено вопросам экологии и санитарии. «Улица Дружбы стала полностью пешеходной, превратившись в прекрасный «Арбат», набережная реки Карасу сейчас красивейшее место в городе», — поделился своими впечатлениями молодой парень Бердибек Тлеухан. Родившийся и выросший в Хоргосе, Бердибек после окончания университета какое то время жил в Пекине, где безуспешно занимался поисками работы. В 2014 году он принял решение вернуться в родной край и развиваться уже здесь. «Когда я уезжал, Хоргос был поселком, когда вернулся, он уже стал городом. Я вернулся ради перспективы на будущее, а не для того, чтобы жить беспечно», — говорит Бердибек.

Сегодня Хоргос — это не имеющая аналогов в мире зона трансграничного сотрудничества. После выдвижения инициативы «Один пояс — один путь» никому не знакомый Хоргос превратился в часто упоминаемое место и привлек огромное количество компаний со всего Китая. 5 лет назад Бердибек Тлеухан также открыл свою собственную туристскую компанию. Ежегодно поток туристов в Хоргос увеличивается, поэтому Бердибек сейчас работает над усовершенствованием оказания туристских услуг, в том числе применяя новые технологии. «Здесь постоянно происходят контакты между китайскими и иностранными партнерами, рождаются передовые идеи и проекты. Если говорить о предпринимателях Хоргоса, то здесь созданы хорошие условия для бизнеса, у нас есть постоянный стимул к развитию», — говорит Бердибек. Глядя на современные отели и торговые центры, возвышающиеся на улицах, переполненный чувствами Бердибек Тлеухан отметил, что этот небольшой городок в пустыне Гоби претерпел колоссальные изменения за последние 20 лет. «Хоргос еще очень молод. Мы все, словно колеса повозки, должны хорошо поработать во благо своего родного города. Пока она не остановится, то и мы не остановимся», — уверен Бердибек.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz