Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия23 сентября 2020 3:40

Рухнуло на миллиард?

В селе Чунджа Алматинской области обрушилось строящееся здание физкультурно-оздоровительного комплекса стоимостью более 1 млрд тенге
Объект планировалось сдать уже в январе 2021 года. Фото: nege.kz

Объект планировалось сдать уже в январе 2021 года. Фото: nege.kz

Объект планировалось сдать уже в январе 2021 года.

21 сентября в селе Чунджа Уйгурского района Алматинской области частично обрушилось здание физкультурно-оздоровительного комплекса, на постройку которого выделили 1,171 млрд тенге. Работы на объекте начались в ноябре 2019 года, в конце 2020-го строительство должно быть завершено, а в январе 2021 года его планировалось сдать в эксплуатацию. Аким Уйгурского района Шухрат Нурахунов пока не смог предположить, что является причиной обрушения. Ее установит специальная комиссия, которая уже в ближайшее время должна прибыть на место происшествия и приступить к расследованию.

По словам заместителя руководителя управления строительства Алматинской области Еркебулана Усманбаева, во время обрушения никто из рабочих на стройке спортивного комплекса не пострадал.

— Полсотни человек работали на объекте, застройщик — ТОО «Лидер НК», — отметил Еркебулан Усманбаев. — Здесь предполагается построить три корпуса. В одном из них упала крыша. Причины обрушения могут быть разные. Может быть и человеческий фактор — например, в процессе строительства, кто-то болт закрутил неправильно или стык не так поставил, сварку недоделал.

Также замруководителя управления строительства Алматинской области считает, что это происшествие не отразится на ходе строительства. И даже не повлияет на сроки сдачи объекта стоимостью в 1,1 миллиарда тенге, его по-прежнему планируют закончить до конца года.

— Демонтаж сделаем и будем достраивать этот объект однозначно. Должны были закончить до конца года. Теперь это зависит от пандемии — если будут закрывать на карантин, то на следующий год останется. А так, планируем в этом году сдать объект, — заверил Усманбаев.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz