Казахстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды23 сентября 2020 4:40

Фильм «Дос-Мукасан» — история о дружбе

В этом году при содействии Государственного центра поддержки национального кино начинается работа над проектом «Дос-Мукасан»
Константин Маскаев
Миссия — рассказать историю о дружбе.

Миссия — рассказать историю о дружбе.

Фото: пресс-служба

Режиссер картины Айдын Сахаман рассказал «КП», каким он видит фильм, как воплотят на экране яркую творческую жизнь звезд казахстанской эстрады и будет ли сценарий основан на реальных событиях

— В чем заключается главная миссия этого фильма?

— Миссия — рассказать историю о дружбе. Известно, что изначально коллектив формировался не как музыкальная группа. Это были друзья, которые просто собирались и музицировали. Они не планировали быть профессиональными музыкантами, просто так сложилась их судьба. И, увы, это история не только о том, как зарождалась дружба, но и как она разрушилась. Ни для кого не секрет, что в больших творческих коллективах всегда есть разногласия. Мы хотим показать, на чем строилась дружба наших героев, с чем были связаны конфликты в группе и что обо всем этом они думают сегодня. Но в целом это история о том, как творчество молодых студентов выросло в большую легендарную группу.

— Это будет строго биографический фильм или режиссер может позволить себе немного пофантазировать?

— Пока не могу уверенно ответить на этот вопрос. Мы поставили цель снять фильм, основанный на реальных событиях. Не по мотивам, а именно на реальном материале. Но есть особенности производства, тонкости драматургии. Да и реальная жизнь, возможно, была не такой драматичной, как зритель хотел бы ее видеть. Поэтому, конечно, думаю, что не обойдется без прикрас.

— На чем вы основывались, когда писали сценарий? Это архивные записи, воспоминания, что еще?

— К этому вопросу мы подошли, как бы это громко ни звучало, фундаментально. Вместе с продюсером мы взяли за основу книги, которые написаны об этой группе. Автор одной из них — супруга Досыма Сулеева, первого художественного руководителя ансамбля. Сам Досым, который, кстати, является автором первых шлягеров «Дос-Мукасан», стал нашим консультантом, следил, чтобы мы сильно не привирали. Второй наш консультант — не менее важный человек Мурат Кусаинов, нынешний художественный руководитель группы, мы с ним тоже встречались. И Сулеев, и Кусаинов поведали свои версии истории коллектива, которые не сильно отличаются друг от друга. Мы также разговаривали с авторами композиций «Дос-Мукасан», которые рассказали, как рождалась та или иная песня, потому что в народе ходит много баек на эту тему.

К сожалению, несколько создателей группы не дожили до наших дней и мы не успели с ними поговорить. Во время карантина ушел из жизни Камит Санбаев, его имя было третьим слогом в названии группы — «КА». Мы очень хотели с ним встретиться, но теперь планируем поговорить с его близкими, чтобы больше узнать о нем.

Ну, а дальше уже была работа сценариста — как связать эти истории в одну большую историю группы. Что касается архивного материала, то, к большому сожалению, видео с концертов «Дос-Мукасан» оказалось до обидного мало. Много клипов, документальных музыкальных фильмов, но концертных записей практически нет.

— Собираетесь показать фильм участникам группы перед премьерой? Ведь порой бывает, что после выхода на экраны биографического кино звучат возмущения, обиды самих героев, их близких, как это, к примеру, случилось недавно с новым фильмом Алексея Учителя «Цой», а ранее с картинами «Высоцкий. Спасибо, что живой» и «Движение вверх». Эти моменты как будете избегать?

— Дипломатично (смеется). Мы надеемся, что все, в том числе сами герои — участники группы воспримут фильм позитивно. Мы консультируемся с ними, мы никого не делаем отрицательным персонажем. В книгах все написано: кто и почему ушел, кто пришел, это не секрет.

— Айдын, на каком этапе создания фильма вы находитесь сегодня?

— Дорабатываем сценарий, так как это не просто игровой фильм, это музыкальный фильм. И здесь много именно музыкальной специфики, разных переходов: где, в каком месте стоит та или иная композиция, хорошо ли она выстроена по драматургии и т.д. Мы сейчас многое анализируем, пытаемся найти правильное решение. Что касается производственной части, после первого послабления карантина мы с продюсером съездили на поиск локаций в Усть-Каменогорск, Караганду и Темиртау. Наша история происходит в 60-70-е годы, а так как в Алматы сегодня очень много новых зданий, мы ищем натуру тех лет именно в регионах.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz