Казахстан
+3°
Boom metrics
Сегодня:
Общество30 сентября 2020 4:40

Голая правда Елены Кравцовой

Уроженка Казахстана Елена Кравцова прогремела на всю Евразию
Иван Резванцев
Путь наверх был нелегким: много неровностей, камней, корней, веток и других опасностей.

Путь наверх был нелегким: много неровностей, камней, корней, веток и других опасностей.

Она вошла в мировую историю как первый призер Паралимнийских игр, попавшая на обложку знаменитого эротического журнала. «Swimmer is first Paralympian to star on Playboy», — написал о 26-летней девушке британский таблоид. «Mê m nhan s c c a n v n ng», — эхом отозвалось популярное вьетнамское СМИ

Из Мерке — да в Баварию

Во многих мировых изданиях ошибочно упоминается, что Елена Кравцова родилась в ауле Мерген. На самом деле она появилась на свет в селе Мерке Меркенского района Жамбылской области, у подножия живописнейших гор Киргизского Алатау. После развала Советского Союза в небольшом населенном пункте, где жили всего 13 тысяч человек, закрылись предприятия текстильной и пищевой промышленности, кормившие областной центр. Для жителей крупного аула настали непростые времена.

— В нашей семье росло четверо детей, — вспоминает Елена Кравцова, — Частенько мне, братьям и сестре приходилось завтракать только чаем. Я помню, как отец однажды пришел с работы с большим куском сливочного масла, который ему выдали вместо зарплаты.

Бабушка Елены Кравцовой по отцовской линии по национальности немка. Семья решила эмигрировать в Германию. Им пришлось ждать три года, чтобы получить разрешение на въезд от властей ФРГ. В начале «нулевых» многодетная семья Кравцовых обосновалась в баварском городе Бамберг.

— Меня часто спрашивают, кем я себя считаю — русской или немкой, — рассказывает она. — Мой сегодняшний образ жизни, мои взгляды — европейские. Но в душе и по своему менталитету я — русская. Но не российская, а казахстанская. В Казахстане люди все-таки другие — скромнее, вежливее, строже воспитаны.

Елена Кравцова не забывает свою родину. При каждой возможности старается навестить родственников в Мерке. В последний раз она наведывалась в село в марте прошлого года. И первым делом отправилась с друзьями детства прогуляться по красивейшим местам предгорий Алатау. И это несмотря на то, что 26-летня красавица почти... слепая.

— Путь наверх был нелегким: много неровностей, камней, корней, веток и других опасностей, — написала она на своей странице в социальных сетях.

«Темнота» прогрессирует

Когда Елена Кравцова училась в первом классе, казахстанские медики диагностировали у нее генетическую аномалию — болезнь Штаргардта. У людей, страдающих этим недугом, пропадает острота зрения, потом в «фокусе» появляется мертвое пятно, которое постепенно разрастается и приводит к полной слепоте.

— Родители заметили, что мне надо сильно прищуриться, чтобы разглядеть, что написано на классной доске, — объясняет Елена Кравцова. — С каждым годом слепота прогрессировала.

Немецкая медицина оказалась бессильна перед врожденным недугом. Ведь болезнь Штаргардта — до сих пор неизлечима. Сейчас у Елены Кравцовой осталось лишь три процента зрения.

— Мне бывает сложно оставаться одной на оживленной улице, — продолжает она. — В людных местах ходить приходится, ориентируясь на звуки. Если что-то не могу разглядеть, то достаю смартфон, делаю фотографию и увеличиваю нужное место до максимального размера.

В 12-летнем возрасте Елене Кравцовой пришлось переехать в Нюрберг, где она продолжила обучение в образовательном центре для слепых и слабовидящих. Там ее приметил спортивный инструктор Майкл Хойер и научил ее плавать. Спустя несколько лет уроженка села Мерке в составе сборной Германии дважды победила на чемпионатах мира среди спортсменов с нарушением зрения (категория SB13), а также стала обладательницей серебряной медали Паралимпийских игр-2012 в Лондоне на дистанции 100 м вольным стилем.

— Моя мечта — подняться на первую ступень Паралимпиады, — делится 26-летняя девушка. — На Играх в Токио постараюсь ее осуществить!

Не судите предвзято

Сентябрьский номер журнала Playboy Germany вышел в свет с фотографией Елены Кравцовой на обложке. Она проснулась, что называется, знаменитой. Как утверждает спортсменка, многих ее друзей и знакомых эта новость буквально повергла в шок. Но 26-летняя девушка не считает свой поступок постыдным.

— Я не могла отказаться от этой возможности, — объясняет титулованная пловчиха. — Нелегко занять достойное место в обществе, когда у вас есть инвалидность. Я знаю это из собственного опыта. Для меня важно, чтобы о людях с ограниченными возможностями не судили предвзято. Если вы чем-то отличаетесь от других, все равно любите себя такими, какими создала вас природа.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz