Премия Рунета-2020
Барнаул
+14°
Boom metrics
Общество2 октября 2020 4:16

Прокуратура обжаловала мягкий приговор бывшей замминистра алтайского Минздрава

Ведомство настаивает на реальном сроке для Елены Кравец
Суд озвучил свой приговор по делу Кравец еще 23 сентября

Суд озвучил свой приговор по делу Кравец еще 23 сентября

Фото: пресс-службы СУ СК по Алтайскому краю

Прокуратура Алтайского края внесла апелляцию по делу бывшего заместителя Министерства здравоохранения региона Елены Кравец, которую в конце сентября осудили за взятку в особо крупном размере. Как сообщили в пресс-службе регионального ведомства, бывшая чиновница получила чрезмерно мягкое наказание.

Суд озвучил свой приговор по делу Кравец еще 23 сентября – за взятку на сумму более 2 млн рублей ей назначили штраф 4,5 млн рублей с лишением права занимать должность на пять лет. Однако краевая прокуратура обжаловала приговор и запросила для экс-чиновницы семь лет колонии строгого режима и увеличение штрафа до 20-кратной суммы взятки – то есть, более 45 млн рублей (!).

Напомним, женщина, работая в сфере госзакупок, действовала в интересах одной компании и определяла ее в качестве единственного поставщика в обход законных процедур. Она информировала предпринимателя о предстоящих аукционах и лично подписывала юридически значимые документы. В итоге, организация побеждала в электронных аукционах.

За эти махинации с чиновницей расплатились дорогостоящими кухней, техникой, плиткой, сантехникой и стройматериалами для ее квартиры. Преступление раскрыли сотрудники краевого управления ФСБ. Во время предварительного следствия женщина призналась в содеянном и начала сотрудничать со следствием.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экс-замглавы алтайского Минздрава осудили за взятку в размере более 2 млн рублей

Суд обязал бывшую чиновницу выплатить крупный штраф (подробнее)

«Помогла знакомому». На экс-председателя Правительства Алтайского края Ирину Долгову завели уголовное дело

Ее обвиняют в превышении должностных полномочий (подробнее)